Медиакарта
15:26 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Путёвка в элитные войска

07:59 | 30 апреля 2014
Источник: Призыв

Очередные апрельские испытания на право ношения шеврона собрали отряд кадетов специального назначения. Шеврон и рекомендации ветеранов боевых действий в военкомат области для прохождения срочной службы в элитных частях Российской армии получили четыре человека из 56 претендентов. Пятеро кадетов получили удостоверение на право ношения оливкового берета. Это почётное право даётся тем, кто уже имеет боевой шеврон и выполняет нормативы войск специального назначения.

День перед Святым Воскресением был тёплым и солнечным. Участники съехались из разных районов Тюменской области: Казанского, Сладковского, Омутинского, Заводоуковского, Армизонского, Голышмановского, Тобольского, города Тюмень. Там уже прошли предварительные испытания, и в Юргу прибыли лучшие из лучших. На торжественном построении с напутственным словом к курсантам обратился председатель ЮРОО «Память», командир временного отряда кадетов спецназа Дмитрий Вагин, командир ветеранов ВДВ Владимир Пинигин. Представитель ОМОНа Артур Гайсин объяснил правила проведения испытаний. Представитель ветеранов спецназа и разведки Казанского района Роман Самуленко и инструктор ЮРОО «Память» по тактической подготовке Сергей Суздальцев довели до кадетов задачи испытаний, проинструктировали о мерах предосторожности на трассе. Главный инструктор отряда Алексей Коровин проверил снаряжение и обмундирование и дал команду на старт. Первый этап посвящался проверке физической подготовки. Он включал бег на 1300 метров – по снегу с водой дистанцию нужно было преодолеть за шесть минут – и подтягивание в бронежилете. Норматив – десять раз. После первого этапа выбыло шесть человек.

Следующий этап самый сложный – марш-бросок на семь километров. На данной дистанции претендентов на шеврон ожидало большое количество испытаний: естественных – водные преграды, снег, крутые склоны – а также завалов, задымлённых участков, полос под непрерывным обстрелом, имитаций взрывов, преодоление верёвочной переправы. Обязательный пункт программы – акробатические упражнения. Заключительный этап – отработка приёмов самообороны с двумя противниками.

Успешно прошли испытания четыре воспитанника кадетских классов. К сожалению, среди них в этот раз не было юргинцев. Параллельно проходили испытания на право ношения оливкового берета. С ними справились пятеро кадетов, двое из них, Иван Бажиков и Александр Малик, из Юргинского района. Оба занимаются в секции «Школа современного выживания» ЮРОО «Память».

После испытаний состоялся концерт в Доме культуры «Строитель». В нём принял участие ВИА «Десантура» города Тюмень, который по доброй традиции является постоянным участником испытаний. ОМОН Тюменской области и ветераны спецназа и разведки Тюменской области выразили слова признательности администрации Юргинского района, заместителю главы района Владиславу Константиновичу Пуртову, отделу культуры и спорта, отделу образования и Юргинской школе, работникам Дома культуры «Строитель» за тёплый приём и хорошую организацию значимого мероприятия.

Автор: А. АЛЕКСЕЕВ