Медиакарта
14:48 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Светлую седмицу

В Светлую седмицу
08:03 | 30 апреля 2014
Источник: Призыв

Говорят, на Пасхальной неделе всем разрешается подниматься на звонницу. С такой высоты праздничная Юрга прекрасна. Пасхальный звон каменск-уральских колоколов. Красота и радость – Пасха!

Признаюсь, я всегда считала, что слово «пасха» – от древнегреческого «страдать». Оказывается, от древнееврейского «пэсах», что буквально означает «прохождение мимо». В Ветхом завете на этот счёт своя история. Христиане видят в Пасхе два мотива: освобождение от рабства и пришествие миссии – смерть и Воскрешение Иисуса Христа. Об этом рассказал прихожанам во время службы в Светлый четверг епископ Ишимский и Аромашевский Тихон. А ещё поведал, что Пасха во всех храмах епархии прошла ярко и массово. В Армизоне собрались на Праздник праздников учащиеся всего района, в Ишиме состоялся пасхальный концерт во Дворце культуры: лучшие творческие коллективы, воспитанники воскресной школы Никольского кафедрального собора участвовали в нём. В Казанском, Аромашевском, Бердюжском районах прошли праздничные мероприятия (прошу прощения за «дежурное» слово). Чтобы праздник состоялся, немало сил потратили священноначальник епархии и её социальная служба. Владыка Тихон совершил Божественную литургию в храмах, сказал важные слова о смысле веры, который заключается во внутреннем преображении человека и спасении его для вечной жизни. О духовном воспитании и построении семьи.

В коротенькой беседе после службы в храме Святой Троицы владыка Тихон рассказал, что проехал в Пасхальные дни всю епархию, не оставляя порой вниманием малые населённые пункты, где живёт по два-три человека, чтобы поздравить со Светлой Пасхой, подарить куличи и яйца. Две тысячи куличей подарила епархия Ишимской колонии. Приготовили пасхальные подарки для Армизонского дома престарелых. Кто-то сказал: добрых людей много, но они слишком заняты собой. Помогают не добрые, а неравнодушные. Такими надо стремиться стать. Святому Воскресению предшествовала Страстная неделя с чередой длинных проникновенных служб во всех храмах епархии. Пропустить через сердце скорбные события этой недели было очень важно, отодвинув суету и рабочие заботы. А потом пеклись куличи с особым праздничным настроением, красились яйца. Воскресные школы готовили праздничные концерты.

Захватило это творческое радостное занятие и воскресную школу Свято-Троицкого храма в Юргинском. Под руководством Светланы Сергеевны Васильевой воспитанники школы учили стихи и песни, рисовали пасхальные сюжеты, делали поделки. Интересно, о чём думает девочка с распахнутыми глазами на детском рисунке, смотря на мир сквозь окно? Меня так тронул этот хрупкий, крылатый, с цветными видениями, мир детской мечты. Может, потому что девочка так похожа на моих деток. Может, потому что так удалась работа юной художнице. Владыка Тихон – сама радость. Так благодатны его слова и подарки детям, пришедшим на службу, всем воспитанникам воскресной школы. Пусть пасхальная радость не оставляет их и пребывает в наших семьях.

Пасхальный звон

И яйца с куличами.

Берёзки встали белыми свечами,

И над землёй несётся благовест.

Христос воскрес!

Воистину воскрес.

Праздник, который с детства наделяет нас крыльями и надеждой достичь когда-нибудь своей мечты.

Автор: Т. УСОЛЬЦЕВА. Фото с сайта http://ishim-eparhia.cerkov.ru/