Медиакарта
14:56 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Какие проблемы у нас? Дороги, вода, кадры, газ…

Какие проблемы у нас?                 Дороги, вода, кадры, газ…
08:07 | 30 апреля 2014
Источник: Призыв

Сходы граждан в сельских поселениях продолжаются. И очередной адрес встреч представителей власти с жителями – Лесновский Дом культуры.

В делегацию, прибывшую из районного центра, входили глава администрации Юргинского муниципального района Виктор Валентинович Васильев и все его заместители. Участниками разговора были также прокурор района Тимур Геннадьевич Львов, представители полиции и службы занятости.

Открыл встречу глава администрации поселения Николай Сергеевич Овчинников. После того, как участковый уполномоченный полиции Дмитрий Юрьевич Изосимов и заместитель начальника МОНД, начальник ОНД по Юргинскому району Алексей Константинович Гомулин доложили о ситуации по преступлениям и пожарам, Николай Сергеевич подробно отчитался по работе местной администрации.

Из отчёта

На территории сельского поселения проживает 1609 человек, включая обслуживаемых психоневрологического интерната и одного жителя деревни Бучихи. Трудоспособного населения – 587 человек, пенсионеров – 221, несовершеннолетних – 254.

За 2013 год родилось 20 человек, ушло из жизни – 36, включая 28 обслуживаемых ПНИ.

Бюджет на 2013 год составлял 7 миллионов 531 тысячу рублей. Из них собственные доходы – 983 тысячи. Данные средства расходовались на решение вопросов местного значения и обеспечение деятельности администрации.

Насчитывается 364 личных подсобных хозяйства. Поголовье КРС осталось на прежнем уровне. К сожалению, уменьшилось поголовье свиней: 2012 год – 72 головы, 2013 – 56. На развитие свиноводства, а точнее на 13 свиноматок, согласно программе развития ЛПХ, было выдано 3900 килограммов комбикорма.

На территории работает кооператив «Семья», который оказывает населению услуги по заготовке сена, вывозке дров, вспашке огородов.

От граждан поступило 21 письменное обращение, из них 5 касались ремонта старых колодцев и строительства новых. По заявлениям было обследовано состояние 13 жилых помещений, в результате 7 семей получили финансовую помощь, 3 заявления находятся на рассмотрении.

В своём выступлении глава администрации поселения напомнил о том, что активными помощниками в работе администрации по наказам граждан являются десять депутатов сельской думы. В течение года прошло тринадцать заседаний, на которых были утверждены 47 нормативно-правовых актов, заслушивались отчёты об исполнении бюджета поселения, рассматривались вопросы, касающиеся социально-экономического развития, благоустройства, проведения и назначения публичных слушаний, другие вопросы.

С приходом весны актуальность приобретает тема благоустройства. Из уст докладчика она звучала в контексте сделанного в прошлом году: построены и отремонтированы пять колодцев, проведён текущий ремонт памятника воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, в течение лета в надлежащем виде содержалась детская игровая площадка, отремонтирована и побелена изгородь кладбища. Рабочие по благоустройству убирали мусор в общественных местах, окашивали канавы, очищали придорожные кюветы и освобождали мусорные контейнеры. А также сделана укладка двух металлических труб по улице Набережная, отсыпка улиц щебнем, проходило грейдирование. В зимний период была построена горка и залит корт, систематически от снега очищались дороги. Под постоянным контролем находится уличное освещение.

На благоустройстве задействованы, как правило, люди, трудоустроенные временно на общественные работы с материальной поддержкой Центра занятости населения. В течение прошлого года было создано 22 рабочих места, в том числе для несовершеннолетних – семнадцать. В течение лета десять подростков работали от Юргинского центра спорта и работы с молодёжью «Лидер». При этом Н.С. Овчинников отметил, что приоритет при трудоустройстве несовершеннолетних отдавался подросткам так называемой группы особого внимания, детям из малообеспеченных семей. «В 2014 году планируем продолжать сотрудничество со службой занятости по трудоустройству населения, в том числе несовершеннолетних в летний период, – заметил он. – Намечено создать десять рабочих мест для подростков».

Что волнует лесновцев? Николай Сергеевич в своём выступлении постарался обозначить приоритеты, предопределяя тем самым вопросы односельчан. В список проблемных вошли: газификация, водоснабжение, ремонт линий электропередач и электроснабжение жилого сектора, благоустройство территории, включая снос ветхих строений, строительство дорог, дальнейшее использование хлебоприёмного предприятия. Остро стоит жилищный вопрос для работников социальной сферы, который напрямую затрагивает кадровое обеспечение школы и фельдшерско-акушерского пункта.

Замечу, что на сходе большинство вопросов касалось организации. Например, жителей интересовал режим работы ФАПа. Его заведующий – фельдшер Виктор Дмитриевич Анисимов – живёт в районном центре. Приступил к работе 4 апреля. Николай Сергеевич Овчинников пояснил: «Расписание составлено. Виктор Дмитриевич работает на территории ежедневно с понедельника по пятницу с 8-30 до 16-20. В течение этого времени он ведёт приём, обслуживает вызовы. В вечернее время и выходные дни медицинскую помощь оказывает медсестра Сусана Рафиковна Степанян». Поступило предложение периодически организовывать также выезд врачей на территорию. Глава администрации района поддержал предложение, пообещав решить вопрос с графиком посещений ФАПа терапевтом и педиатром.

Поднимался вопрос по работе катка: редко расчищался от снега, отсутствует раздевалка. Несмотря на то, что с приходом тепла проблема потеряла актуальность, её прокомментировали. В частности, прокурор заметил: «В Лесновском поселении криминогенная обстановка напряжённая. Чтобы исправить ситуацию, необходимо работать с молодёжью: привлекать к активному здоровому образу жизни, используя все доступные способы. У вас есть каток, помещение тренажёрного зала, которое можно использовать под раздевалку. Глава администрации поселения и инструктор по спорту должны решать подобные проблемы своевременно, а не ждать, что вопрос разрешится сам по себе, когда растает лёд».

Разговор зашёл о жилье, точнее об отсутствии такового. Виктор Валентинович Васильев напомнил о государственных программах, призванных решать квартирный вопрос. «Сегодня первостепенная задача – переселение людей из ветхого и аварийного жилья, – заметил он. – Существуют подпрограммы, по которым помощь на строительство или приобретение жилья получают молодые семьи, специалисты».

Не остался в стороне дорожный вопрос. «Сейчас мы формируем план работ по благоустройству и содержанию автомобильных дорог на 2015 год. Чтобы отремонтировать конкретные дороги, мы должны о них знать, посмотреть их состояние, включить в список. А если учесть, что в местном бюджете на эти цели предусмотрено порядка 22–25 миллионов рублей, список объектов получается небольшой, – пояснил В.В. Васильев. – Проблемные участки есть во всех поселениях, поэтому проводим сравнение. Уверяю вас, что в Лесном, где преобладает песчаный грунт, не самые плохие дороги. Куда хуже там, где чернозём. Сейчас, к примеру, намечен ремонт дорог в Агараке, Лабино, Бушуево, Юргинском. Но это не значит, что не будем делать у вас».
Затрагивались также проблемы, связанные с работой отделения почтовой связи, в частности по доставке периодических изданий; с газопроводом, который проложен, но не был подцеплен; с отсутствием повара в школьной столовой. Что касается первых двух, глава района заверил, что они находятся под его контролем. Если говорить о вакансии повара, здесь имеет место человеческий фактор. Как пояснили сами жители, причина в маленькой оплате. «Никто не хочет идти за восемь тысяч рублей в месяц», «Повара психоневрологического интерната получают гораздо больше, при этом имеют все социальные гарантии», «Надо увеличить зарплату», – прозвучали реплики из зала. Когда же заместитель главы по социальным вопросам Владислав Константинович Пуртов сказал, что повышение, к сожалению, возможно только за счёт увеличения родительской платы. «С одной стороны, хорошо, что есть на территории поселения стационарное социальное учреждение, которое даёт много рабочих мест. С другой стороны, люди, зная о зарплате в интернате, не соглашаются на меньшую, предлагаемую в других учреждениях. Отсюда проблема с фельдшером ФАПа и школьным поваром», – прокомментировал Виктор Валентинович.

В конце встречи слово взял председатель сельской думы Николай Александрович Налобин:

– Часть проблем, которые сегодня поднимались здесь, можно решить на уровне села. Ведь только от нас зависит чистота улиц, отсутствие на них бродячих животных. Чтобы решить другую часть проблем, нам и нужна помощь районной власти. Страшно становится за будущее школы, где с каждым годом обостряется проблема, связанная с нехваткой учителей. Если говорить о перспективе, она есть: количество детей не уменьшается, подрастают дошкольники. На сегодня 116 учеников, на следующий год, по нашим сведениям, эта цифра должна возрасти. История показывает: закрывается школа – заканчивается жизнь села.

Автор: О. Коновалова