Медиакарта
12:38 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Школе – «нет»?

Школе – «нет»?
11:34 | 30 апреля 2014
Источник:

Одна из старейших тюменских школ №11 прекращает свое существование. Полгода назад снесли ветхое здание, а сейчас школу ликвидируют как организацию.

Старую снесли

Это учебное заведение в микрорайоне Старая Зарека работало с 1950 г. «Она всегда была больше, чем просто учебное заведение, – рассказывает председатель ТОС «Старая Зарека» Антон Квитов. – Это был культурный центр района. Наши дети живут в частном секторе, у них нет дворов, где они могут собираться, поэтому на территории школы они встречались, общались, играли».

В декабре 2011 г. школа была признана аварийной, и занятия в ней прекратились. Родителям и учителям сообщили, что вместо капитального ремонта рассматривается вопрос о строительстве нового здания школы. В декабре 2012 г. вышло распоряжение о сносе здания, а вопрос о строительстве новой школы остается открытым.

Новую не обещают

Около 350 учащихся перевели учиться в школы соседних 1-го и 2-го заречных микрорайонов. Сейчас их ежедневно развозят два школьных автобуса. Это не устраивает многих родителей, так как детям сложно адаптироваться к такой «нетрадиционной» учебе.

Сложностей и правда хватает. Автобусы за четыре рейса к началу уроков успевают привезти в школу только половину детей. Остальным приходится начинать занятия на час позже. Кроме того, первая партия детей выезжает в 7.20 утра, дети засыпают прямо в автобусе. Когда автобусы ломаются или не хватает водителей, детям приходится добираться до школы самостоятельно. А это минимум 1,5-2 километра. Добираются не все, малыши прогуливают. У детей нет никакой вне- школьной работы, кружков и секций. Учеников одиннадцатой школы не пускают ни в спортивные, ни в актовые залы, ни в библиотеку.

Подогревают ситуацию слухи о том, что территорию школы под шумок могут отдать под строительство торгового центра. Неравнодушные граждане района создали инициативную группу, ее представители ходят по домам и собирают подписи, пишут и отправляют петиции во все городские и областные инстанции, депутатам, встречаются с чиновниками. И вроде бы никто пока прямо не сказал, что школы не будет.

Директор городского департамента образования Андрей Степанов комментирует: «Мы – за школу №11. В областной департамент образования и науки мы направили письмо с просьбой включить ее в программу строительства. Кроме того, земля, где раньше располагалось учебное заведение, передана школе в бессрочное пользование. Никто ни при каких условиях не смеет продавать эту землю ни под какие другие нужды».

Окончательно решать судьбу школы будут на уровне области, а не города. И до сих пор никаких решений нет, несмотря на то, что проблемы со школой начались не вчера, а как минимум три года назад.

Только факты

  • Школа №11 была построена в историческом месте города – в саду купца Колмогорова на берегу Туры.

  • В связи с разрушением учебного заведения была написана книга о школе №11, ее истории и людях этой школы.

  • Старая Зарека является самым большим районом города и составляет 204.8 гектара, на его территории находится 1452 жилых дома.

Татьяна АНЦИПРОВА

Фото Галины БЕЗБОРОДОВОЙ