Медиакарта
16:04 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мироносицы

Мироносицы
13:03 | 03 мая 2014
Источник: Наша жизнь

- «Гордитесь званием женщины, гордитесь тем, что родились не мужчинами, а женщинами, ибо Господь дал вам сердце гораздо лучшее, чем сердце мужское – сердце, восприимчивое ко всему святому, сердце мягкое, как воск, чувствующее правду Христову», – сказал святой Лука Войно-Яснецкий.

Великую честь заслужили жёны-миро-носицы, так как Церковь чтит память их в третье воскресенье после Пасхи. Церковь чтит их за то, что они всем, чем могли, служили Христу: имением своим, женскими заботами по бытовым нуждам. Они всегда следовали за Господом.

И когда Его оставили ученики, уснувши ночью перед Иудиным предательством, а Пётр трижды отрёкся от Него, то и тогда жёны-мироносицы были рядом. Не оставили они Господа даже тогда, когда Его распинали, стоя возле креста вместе с Божией Матерью. Они первыми после погребения Христа пришли ко гробу Господню с миром (душистым маслом), чтобы помазать Его тело. И первыми увидели, что гроб – пустой. Им первым ангел возвестил о Воскресении Христовом. Так эти женщины – Мария Магдалина, Мария Клеопова, Соломия, Иоанна, Марфа, Мария, Сусанна и иные вошли в историю как жёны-мироносицы.

Святая Мария Магдалина была ревностной проповедницей Евангелия Христова. Её сердце пылало такой безмерной отвагой, что она в день Пасхи не побоялась перед лицом самого императора римского Тиверия воскликнуть: «Христос воскресе!» и преподнести ему яйцо, которое на его глазах из белого стало красным. С тех пор крашеные яйца стали символами Христова Воскресения... Читать всю статью автора

Автор: Екатерина Терлеева