Медиакарта
21:05 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выткну себе глаз, если сосед лишится двух

Выткну себе глаз, если сосед лишится двух
10:32 | 05 мая 2014
Источник:

Киевские правители перекрыли воду Северо-Крымского канала

Несмотря на уверения Государственного агентства Украины по водным ресурсам о том, что оно даже не рассматривает возможности отключения от водоснабжения Северо-Крымского канала, поскольку это грозит полуострову гуманитарной катастрофой, 26 апреля поставки воды в Крым были прекращены.

Справка. Северо-Крымский канал построен в 1961-1971 годах для орошения земель засушливых регионов Херсонской и Крымской областей Украинской ССР водами реки Днепр при отборе ее из Каховского водохранилища. Канал в 60-х годах называли стройкой века. В ней участвовало более 10 тысяч человек. Оросительная система превратила засушливую степь в плодородную землю. Через Северо-Крымский канал на Крымский полуостров поступает 85% пресной воды.

Нынешние украинские власти шлюзы закрыли. Вода из Днепра теперь едва доходит до границы с полуостровом. А дальше ее попросту сбрасывают в море. Чиновники в Киеве руководствуются принципом: так не доставайся ж ты никому.

История вопроса. Ранее Киев объяснял перебои в водоснабжении отсутствием договоренностей с Симферополем. Москва обещала покупать воду для Крыма: глава Минсельхоза Николай Федоров пояснял, что «Россия готова платить авансом, но сделать это пока затруднительно».

Украинские власти утверждали, что полуостров не расплатился и за прошлый год - задолженность, по сообщению Государственного агентства водных ресурсов Украины, составляет 1,7 млн гривен (около $155 тыс.).

«Управление Северо-Крымского канала не получило конкретных предложений о заключении договорных отношений для нужд водообеспечения Крыма», - со ссылкой на Гокомводхоз Украины сообщали РИА «Новости».

Как объяснял депутат из фракции «Батькивщина», и.о. заместителя главы администрации президента Андрей Сенченко, крымские власти традиционно заключают с Киевом договор о поставках воды. «Мы не говорим сейчас об оккупации... Там есть нюансы: расходы и так далее», - комментировал ситуацию Семченко. - Из Крыма никто не приезжает для заключения соглашения».

Чиновник обещал, что Украина не будет полностью отключать воду Крыму. «Речь идет о 2,5 млн наших граждан, и потому это недопустимо. Люди должны пережить период оккупации с пониманием того, что есть поддержка со стороны Украины», - напоминает слова депутата «Газета.ги».

Первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев пояснил, что правовых оснований для прекращения подачи воды в Крым у Киева нет.

Темиргалиев подчеркнул: власти полуострова готовы платить за использование украинской воды согласно мировым стандартам, но председатель Госводхоза Украины Василий Сташук «дает обратный ход» пакетам документов, которые власти Республики Крым передавали уже четыре раза. По мнению Темиргалиева, перекрытие поставки воды в Крым является «одним из рычагов мести Крыму киевской власти».

-Киевская хунта показала еще раз свое истинное лицо, - заявил он.

С 14 апреля Киев в три раза сократил объем подачи воды по Северо-Крымскому каналу. По словам Темиргалиева, при норме 50 кубометров в секунду объем поставки составлял около 16 кубометров.

-И то только благодаря тому, что нашли техническое решение, благодаря которому Киев не мог перекрыть эту воду, - уточнял первый вице-премьер Крыма.

Рустам Темиргалиев ранее сообщал, что, по его данным, непосредственное распоряжение сократить подачу воды на полуостров отдал «так называемый замруководителя администрации президента Украины Сенченко».

-Он стоит за тем, чтобы попытаться перекрыть каналы поставки воды. В этой связи у нас проблемы возникли, в частности, в сельском хозяйстве Сакского района, потому что первые грунтовые овощи сегодня требуют особого полива.

При этом первый вице-премьер Крыма отверг заявления киевских властей о неоплате Симферополем поставок воды. Он сообщил, что Крым в соответствии с требованиями Украины передал необходимые документы.

-При этом мы сказали, что готовы платить по цене, которую назовут неадекватные киевские чиновники. Но опять (они) нашли какие-то формальные основания, якобы мы какие-то не те бумаги передали, - пояснил Темиргалиев.

-Недостатка в питьевой воде на сегодняшний день в Крыму нет и не будет, - заверил он. - Но в сельском хозяйстве, безусловно, будут потери.

Впервые более чем за полвека канал, из которого 85 процентов сельхозпроизводителей степной части Крыма берут воду для полива, высох. А лужи - результат недавних дождей, входят в подробности «Вести».

Здесь давно не слышно гула двигателей насосов, качающих на полуостров с материка днепровскую воду. Степному Крыму она нужна не меньше, чем воздух. Резервуары местным жителям всегда казались бездонными. Но теперь по их дну можно гулять, как по суше. Киев, говорят фермеры, пытается создать в Крыму искусственную засуху.

-Мы же не берем бесплатно. Если бы было бесплатно - другой вопрос. Но мы платим. Что это за отношение?! - возмущается директор крымского агропромышленного комплекса Петр Калын.

Он подсчитывает убытки. Более 2 тысяч гектаров земли, которые арендует в Симферопольском и Сакском районах, пустуют. Засевать поля - себе дороже. Без воды в этих местах не выживет ни одна культура. А кукуруза, соя, пшеница - это еще и корм для животных. Племенное хозяйство здесь создавалось четверть века.

-Под нож, а другого выхода нет. Это одно стадо, а там другое

-400 голов, и еще молодняка

-1100-1200. А вот эта ферма, которая обеспечивает у нас целое отделение, 70 домов. Все люди работают здесь, а куда люди пойдут? - говорит директор крымского агропромышленного комплекса Петр Калын.

-Это просто катастрофа! Я видела кадры с сухим руслом канала, и у меня мороз шел по коже. Поля - еще буквально 2-3 недели - просто высохнут. Сумасшедшие затраты людей на возделывание культуры пойдут прахом! - возмущается Далина Щегликова, сотрудник тепличного хозяйства.

-Мы потеряем большую часть плодовых и ягодных. Правительство изучает возможность компенсации конкретным предпринимателям сумм, которые они потеряют в результате обезвоживания, - сообщил и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов.

По словам первого вице-премьера Рустама Темиргалиева, в настоящий момент готовится «программа по капельному орошению сельхозугодий для экономии воды».

-Надеемся, что к следующему сельскохозяйственному году она будет реализована, - сказал он.

Красноперекопск - рисовая столица полуострова. Раньше этот район обеспечивал крупой почти всю Украину. Сейчас земля на полях, что должны быть заводнены, покрылась коркой.

-У нас обработана земля и подготовлена под рис, но воды нигде не наблюдается, и мы не можем посеять рис, -говорит Сергей Романченко, директор аграрного предприятия. Некоторые предприятия на сезон запаслись водой. Но расходуют ее экономно. Без воды для технических нужд сегодня не только крупные хозяйства, но и десятки тысяч жителей крымских сел. Местному жителю Валерию воду для полива огорода приходится носить ведрами за полкилометра. Если лето выдастся знойным, вода исчезнет из колодцев.

Ограничение Киевом поставок воды в Крым может привести к частичной или полной потере урожая на площади до 120 тысяч гектаров. «Киевские власти Украины, по сути, перестали давать воду на орошение. При такой подаче на орошение почти ничего не остается», - цитирует министра сельского хозяйства России Николая Федорова ИТАР-ТАСС.

В орошении, сообщил министр, нуждается половина площадей виноградников, 30 тысяч гектаров риса и часть садов. «Это для нас будет означать чрезвычайную ситуацию в этой части, и мы должны компенсировать потерю, компенсировать прямые затраты. Мы считаем, какие объемы и из каких источников мы можем взять, чтобы их компенсировать», - отметил министр. Россия прорабатывает вопрос альтернативного водоснабжения Крыма.

Запасов питьевой воды на полуострове достаточно, говорят руководители Крыма. Для этого есть отдельные водохранилища, которые пополняются за счет артезианских скважин и горных рек. А уже на этой неделе в восточной части полуострова начнут бурить дополнительные скважины.

Северо-восточные центры полуострова (Присивашье) оказались богаты на пресную воду. Предварительно, добыча питьевой воды может превышать 20 тыс. куб. м. в сутки. Этого будет достаточно, чтобы обеспечить юго-восточную часть полуострова питьевой водой, включая Керчь и Феодосию», - пояснил Рустам Темиргалиев.

Темиргалиев в очередной раз подчеркивает, что власти Крыма готовы платить за использование украинской воды согласно мировым стандартам, сообщает РИА Новости.

«Перекрытие украинскими властями Северо-Крымского канала, через который вода Днепра поступает на Крымский полуостров, негуманно и нарушает обязательства Украины в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе /ОБСЕ/», - заявил постпред РФ при Организации Андрей Келин.

«Если говорить об обязательствах Украины в ОБСЕ, то это нарушение целого ряда прав граждан. Мы призвали, чтобы ОБСЕ занялась этим вопросом серьезно. Безобразный поступок Киева, который практически перекрыл воду в Крым - это удар по населению полуострова», - ссылаясь на дипломата, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пока дипломаты ищут возможный выход из сложившейся ситуации, в российском правительстве уже подготавливают несколько сценариев по выходу из сложившегося кризиса с поставками питьевой воды на полуостров.

Сейчас Минстрой России рассматривает два варианта решения проблемы водоснабжения Республики Крым: прокладку водопровода с территории Кубани через Керченский пролив («Кубанская вода») и разработку месторождений подземных вод в северных районах полуострова - Джанкойском и Нижегорском, сообщает «Газета.ги».

Автор: Сергей ШИЛЬНИКОВ, Евгений КРАН /рис./