Медиакарта
6:13 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всегда в строю

Всегда в строю
10:35 | 05 мая 2014
Источник:

В специализированной пожарной части №27 ГУ МЧС России по Тюменской области состоялось торжественное открытие Комнаты Славы.

Поздравив собравшихся – ветеранов подразделения, ближайших родственников погибших сотрудников, заместитель начальника ГУ МЧС России по Тюменской области полковник внутренней службы В.В. Теряев заметил, что было бы справедливо добавить в название комнаты слово боевой. Ведь мужественная и рискованная профессия требует сильных личных качеств: отваги, дисциплинированности, способности к самопожертвованию. Их неоднократно демонстрировали бойцы с огненной стихией в минувшие годы, всегда готовы к подвигу и в наши дни.

Начальник ФКГУ «СПЧ ФПС России по Тюменской области полковник внутренней службы Ильгиз Ихсанов отметил, что, благодаря заслугам прошлых поколений пожарной охраны, сегодняшняя противопожарная служба представляет собой надежную и сплоченную систему профессионалов своего дела, которым по силам любые испытания.

Сильные и смелые люди, способные нести нелегкую службу, ежедневно бороться с огнем, спасать людей – именно такими были, есть и остаются ветераны подразделений. Именно они стали крепкой, надежной опорой в деле совершенствования приемов и способов пожаротушения, подготовки и воспитания кадров, предупреждения пожаров и материально-технического обеспечения.

Бесценный опыт, практические знания, накопленные за долгую и безупречную службу, переданы новому поколению огнеборцев. Благодаря этому мощному фундаменту, крепнет и развивается пожарная охрана Тюменской области.

Председатель Совета ветеранов ветеранской организации пожарных и спасателей Тюменской области Акрам Галимзянович Ибрагимов сказал:

– Сегодня наша организация объединяет более тысячи человек. Мы стремимся к тому, чтобы каждый сотрудник, вышедший на заслуженный отдых, оставался активным членом коллектива. В наши дни трудно сохранить традиции уходящей эпохи. А ведь каждый ветеран – часть истории службы. Наша задача – собрать эту историю, сохранить и донести до новых поколений. Общаясь с молодыми сотрудниками, я вижу неподдельный интерес к тому, какой была пожарная охрана сорок-пятьдесят лет назад, какие пожары тушили, и какая техника и оборудование стояли на вооружении. Но главное – сохранить боевой дух и славные традиции!

Автор: Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/