Медиакарта
8:44 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Экипаж машины боевой

Экипаж машины боевой
08:58 | 25 августа 2010

Николай Владимирович Дейвальд и его помощник Денис Ишимцев (на снимке) лидируют в соревновании комбайнеров на уборке урожая нынешнего года в СХПК «Желнинский». С начала жатвы этот экипаж зерноуборочного комбайна выдал из бункера своего «Вектора» уже более 400 тонн зерна нового урожая.

Николай Владимирович - бывалый хлебороб. За его плечами почти два десятка уборочных сезонов. Не случайно именно ему в прошлом году доверили новенький «Вектор». И хотя он вступил в уборку позже, поскольку был занят в отряде по заготовке сена, тем не менее сумел выдать 700 тонн зерна.

А начинал Николай осваивать комбайн совсем мальчишкой, в 14 лет, перенимая опыт у своего наставника Н.В. Малюгина. И, судя по всему, перенимал успешно, поскольку уже после окончания девятого класса ему был доверен комбайн для самостоятельной работы. В свой первый сезон он стал лучшим среди всех комбайнеров хозяйства.

А теперь и сам стал наставником. Дает уроки хлеборобного мастерства совсем юному помощнику шестикласснику Денису Ишимцеву. Однако Николай им доволен, старается парень изо всех сил. Вообще, есть у Дениса перспектива стать не просто механизатором, а даже инженером. Главное, чтобы и с учёбой было всё в порядке. Уж очень нравится ему, да и другим помощникам комбайнеров новая техника, которую приобретает в последнее время сельхозкооператив.

Геннадий ГИЛЛЬ

Фото автора

Теги: апк