Медиакарта
10:44 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Семья – это важно. Семья – это сложно…»

Помните, в старом фильме «Доживём до понедельника», вышедшем на экраны в 1968-м, старшеклассникам задали сочинение на тему «Что такое счастье?»…

Одна из героинь фильма по имени Надя тогда написала: «Я хочу встретить такого человека, который любил бы детей, потому что без них женщина не может быть по-настоящему счастливой. Если не будет войны, я хочу двоих мальчиков и двоих девочек…». А часто ли современные школьники обсуждают тему счастья и своей будущей семьи?

Недавно в областной Думе состоялось торжественное награждение победителей регионального конкурса сочинений «Моя будущая семья». Конкурс, в свою очередь, проходил в рамках реализации федерального проекта партии «Единая Россия» «Крепкая семья».

Жюри изучило 106 работ из разных уголков нашей области в нескольких номинациях: традиции семьи, культура семейного досуга, история рода, благополучие семьи – благополучие региона и т.п.

Школьники выходили на награждение вместе со своими педагогами, в зале за ребят болели их родители, а дипломы и подарки вручали представители регионального правительства и областной Думы. Среди лауреатов оказалось немало мальчишек. Интересно почитать, какой они видят свою будущую семью?..

Наш район представляла Анастасия Шумилова, десятиклассница Успенской средней школы.

Настя участвовала в номинации «Я хочу вам рассказать…» и своё сочинение посвятила папе – водителю КамАЗа и очень скромному человеку. Её работа – о тех добрых, тёплых и доверительных отношениях, которые сложились у девочки с отцом. И хоть Настя не сказала этого, понятно, что свою будущую семью девочка создаст с мужчиной, похожим на папу.

Педагог Насти Нина Левина рассказала, что школьники из Успенки не впервые в стенах областной Думы, они постоянно участвуют в различных конкурсах. Вот и в этот раз старшеклассники писали сочинения в разных номинациях, и все они получились очень интересными. Мы договорились опубликовать работы успенских ребят в нашей газете.

«Семья – это важно. Семья – это сложно. Но счастливо жить одному невозможно!» - таков был девиз конкурса. Депутат областной Думы Александр Крупин, участвовавший в церемонии награждения, рассказал, что эта прекрасная идея будет обязательно поддержана школами Тюменского района. В мае ребята «столичного» напишут сочинения, а в День защиты детей, 1 июня, будут подведены итоги конкурса. Обсуждение темы создания будущей семьи Александр Васильевич считает крайне важным. С демографической ситуацией у нас в регионе проблем нет, а вот с построением семьи, её сохранением – есть. Необходимо, чтобы молодые люди со школьной скамьи задумались не только о своём профессиональном будущем, но и том, какими они станут папами и мамами, чтобы искали и находили тот идеал, к которому стоит стремиться, в истории своего рода.

Мария Кораблёва.