Медиакарта
9:18 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Смерть с доставкой на дом

Первого мая незнакомые друг с другом люди, никогда не видевшие при жизни молодую армянку Нуне Саргсян, пришли в центр города и оттуда все вместе поехали на кладбище – почтить ее память.

Эти люди в Интернете прочитали о жестоком убийстве матери троих детей. Но у каждого, кто пришел, в руках были цветы, которые они возложили на ее могилу. Так потрясло Тюмень преступление, совершенное 21 апреля на улице Самарцева. … День рождения – замечательный праздник, особенно когда рядом большая и любящая семья. 21 апреля Нуне должно было исполниться 26 лет. Она готовила угощения и одновременно присматривала за трехмесячным сыном. Женщина подумала, что неплохо было бы дополнительно заказать пиццу, – это же не основное застолье, на вечер заказан ресторан. По словам Арама, мужа Нуне, за час до смерти жена позвонила и рассказала, что позвала в гости родственников. Дальше мужчину закрутила радостная предпраздничная суета: позвонила его мама и предложила заехать в торговый центр, чтобы выбрать подарок для Нуне; потом мать и сын поехали за женой и детьми второго брата. По дороге Арам, конечно, звонил Нуне. Она не отвечала. Арам решил – любимая возится с ребенком и не может отвлечься.

Не могла ему в голову прийти дикая мысль, что взрослой женщине в родном доме посреди бела дня грозит смертельная опасность…

К Нуне приехал доставщик пиццы: она рассчиталась и парень ушел. А потом вдруг вернулся, сказал, что нужно еще раз сверить оплаченную сумму с чеком. Молодая мать не заподозрила дурного и открыла дверь, парень стал угрожать ножом – требовал отдать деньги и ценности.

Нуне не стала спорить – собрала наличные и кое-какие золотые украшения. Но это ее не спасло. Грабитель решил, что жертва может донести на него в полицию, если оставить ее в живых.

Грудной ребенок лежал в большой комнате, пока в коридоре 22-летний разносчик пиццы Захар Ковригин снова и снова бил ножом красивую молодую женщину – в грудь, в шею, в живот. Полицейские эксперты потом насчитают 40 ранений. … Когда Арам вместе с родственниками вернулся домой, он пригласил невестку с детьми подняться в квартиру, сам вместе с матерью поехал в детский сад – забирать старших дочерей. Женщина обнаружила в квартире мертвую Нуне и ее плачущего сына, набрала номер Арама и, захлебываясь слезами, стала кричать, что Нуне лежит на полу в луже крови. Мужчина бросился домой, вызвал полицию и скорую помощь. Но помочь Нуне было уже нельзя. Ковригина полицейские задержали спустя три дня – можно сказать, по горячим следам. Как рассказали в пресс-службе областного управления МВД, разносчик пиццы не пытался отрицать содеянного и рассказал, как все случилось. По словам родственников Нуне, убийца, хоть и не судимый прежде, оказался игроманом – пагубная страсть толкнула его на грабеж, а страх быть пойманным – на убийство.

По информации Следственного управления СК по Тюменской области, разносчику пиццы предъявлено обвинение в разбое, совершенном с причинением тяжкого вреда здоровью и в убийстве, сопряженном с разбоем. Ему грозит от шести до пятнадцати лет лишения свободы.

Но муж и родственники погибшей женщины, вся армянская диаспора Тюмени и многие горожане, высказавшие свое отношение к происшедшему на странице в социальной сети, желают, чтобы доставщика пиццы приговорили к пожизненному сроку. … Как будет на самом деле – решит, конечно, суд. А пока кое-кто из тюменцев ищет и других «виноватых» – пиццерию, где работал убийца. «Рунет» полнится слухами – какой-то неизвестный источник объявил, что Ковригин был сотрудником популярной сети ресторанов «Пицца-Экспресс». Но начальник службы безопасности компании Вадим Горовиков категорически это отрицает:

– Все наши сотрудники находятся на местах. Ни на кого из них не заведено уголовное дело. Да, я знаю, в какой компании работал доставщик-убийца, но назвать ее не имею права, – заявил он и добавил. – Трагедия, вызвавшая волну страха у горожан, на нашем бизнесе никак не отразилась. За последние две недели количество заказов на доставку пиццы не снизилось.

Автор: Дарья Ровбут