Кубок «Призыва»: студенты возвращаются на пьедестал

Кубок «Призыва»:  студенты возвращаются на пьедестал
08:10 | 07 мая 2014
Источник: Призыв

Для команды студентов, постоянных участников районных соревнований на кубок газеты «Призыв», эта весна стала победной. Они вернулись на пьедестал почёта.

Ежегодный волейбольный турнир на кубок Юргинской районной газеты «Призыв» состоялся в последние выходные апреля. Поясню: ежегодный волейбольный турнир на кубок «Призыва» проходит обычно в марте. Данное обстоятельство сказалось на явке команд. В хозяйствах полным ходом идёт подготовка к посевной, ведутся работы по благоустройству, которые не позволили всем постоянным участникам турнира принять участие в нынешних соревнованиях. За исключением признанных лидеров и главных претендентов на победу, которые не могут позволить себе без боя отдать чемпионский титул. Команды села Лесное и студентов ежегодно оспаривают право называться сильнейшими. Лесновцы в прошлом году стали двукратными чемпионами, и победа в нынешнем турнире позволила бы забрать второй кубок газеты «Призыв» на вечное хранение. Один у них уже есть. На жеребьёвке к лесновцам в подгруппу попали новотаповцы и представители ОП № 2. Студенты до выхода в финальную стадию соревновались с агаркцами и североплетнёвцами. Обоими соперниками были одержаны победы в двух партиях со счётом: 2:0. Упорная борьба шла за вторую путёвку в финал в каждой подгруппе. В первой – представители службы правопорядка оказались сильнее новотаповцев, а североплетнёвцы взяли верх над агаракцами. В стыковых матчах лесновцы выиграли в двух партиях у команды отделения полиции № 2, а сборная студентов обыграла североплетнёвцев.

Стремления участников были понятны: определить обладателя третьего места, чтобы не пропустить финальный матч, который в этом виде соревнований является украшением. В матче за третье место в первой партии долгое время лидировали представители ОП № 2. Североплетнёвцам не хватало совсем чуть-чуть, чтобы догнать соперника по очкам. Счёт по партиям: 1:1. В третьей короткой партии до пятнадцати очков игра шла ровная. Ни одна из команд так и не могла существенно оторваться от противника. Более удачливой оказалась сборная ОП № 2, которая выиграла и заняла третье место.

Спортсмены и болельщики переместились на площадку, где состоялся финальный матч. Лесновцы – студенты. Постоянные соперники на протяжении ряда лет, выступающие с переменным успехом. Двукратные чемпионы последних лет – лесновцы – стремились и в третий раз убедить соперников в своём превосходстве и забрать кубок «Призыва» на вечное хранение. Студенты два года назад тоже были первыми на пьедестале почёта и претендовали на звание сильнейших.

Свисток судьи – игра началась. Ожесточённая борьба за каждую подачу. Команды пытались разыграть мяч до верного атакующего удара, чтобы у соперников не было ни единого шанса его принять. Счёт на табло до десяти очков красноречиво об этом свидетельствовал – 10:10. Удары фаворитов заставляли подходить к их атакам с особым вниманием. Вперёд выходят студенты за счёт ударов Стаса Игнатова и коротких атак. Но двадцать очков первыми набрали лесновцы. Они не упустили своё преимущество до победы в партии. Поменявшись площадками, настроенные на победу студенты сделали к ней первые шаги. По ходу второй партии они нашли возможность блокировать удары техничного лидера команды противников, тем самым смогли оторваться от соперника на значительное количество очков. Лесновцы пытались найти новые ходы в атаке, но студенты оказались готовыми к любым изменениям тактики соперника и довели игру до победы во второй партии.

Третья партия. Накал страстей невероятный! Кто же станет обладателем кубка? В каждом розыгрыше мяча видна уверенность студентов в игре: подача, приём, атака. И даже подстраховка работала, как бесперебойный часовой механизм. Так постепенно, выигрывая очко за очком, студенты шли к своему триумфу. Соперник, прошлогодний чемпион, всеми силами пытался этому препятствовать, шагая вслед, то отставая на один мяч, то сравнивая счёт. Интрига и накал эмоций не отпускали до финального свистка. Студенты! В этот раз, приложив максимум сил, одолели титулованного соперника и стали обладателями кубка газеты «Призыв».

Автор: А. Усольцев