Медиакарта
13:39 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уборка хлебов набирает темпы

Уборка хлебов набирает темпы
09:46 | 25 августа 2010

Вот и пришла пора, ради которой крестьяне готовят технику и семена, пашут и сеют по весне, обрабатывают посевы от сорняков и с надеждой в жаркие летние дни заглядывают в небеса в ожидании дождя. А его всё нет и нет. И тем не менее урожай зерновых 2010 года созрел, а это значит - пора включаться в уборку хлеба.

В районе предстоит собрать зерно с 7925 гектаров. Больше других, 2810 гектаров, занимает зерновой клин в СХПК «Желнинский». Не случайно именно это хозяйство первым в районе уже 8 августа начало обмолот овса. А по состоянию на 23-е уборочный отряд в составе двух «Донов», двух «Векторов» и «Енисея» уже обмолотил здесь 1210 гектаров полей, а валовой сбор зерна составил 1570 тонн.

Включились в уборку зерновых кооперативы «Сибирь», «Рассвет», «Транссервисмолоко». Пока обмолочено по району из 7925 гектаров менее 20% зерновых культур.

Особенно организованно идёт жатва в «Желнинском»: следом за комбайнами рулонится и прибирается солома, ведётся обработка полей, зерно сортируется и прибирается в склады, засыпаются семена. Заботятся здесь и об урожае будущего года. На площади 265 гектаров по паровому полю проведен сев озимой культуры сорта тритикале.

Геннадий ГИЛЛЬ

Фото автора

Теги: апк