Медиакарта
13:22 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дзюдоисты получили грант

09:49 | 25 августа 2010
Источник:

Пресс-служба губернатора Тюменской области

Губернатор Владимир Якушев выделил целевую субсидию областной объединенной федерации дзюдо и самбо на обеспечение формой спортсменов отделений дзюдо в муниципальных образованиях региона.

Выделенные средства позволили приобрести 120 кимоно, их передадут в десять муниципальных образований, жители которых активно занимаются этим видом единоборств.

Отметим, что в Тюменской области дзюдо развивается последние 25 лет. Первая группа состояла всего из пятнадцати спортсменов, а сегодня около пяти тысяч тюменцев регулярно выходят на татами. Тюменские дзюдоисты Муса Могушков, Арби Хамхоев, Дарья Давыдова, Артур Муслимов добиваются высоких результатов на соревнованиях различного уровня.

Успехи спортсменов и региональных властей в развитии дзюдо не остались незамеченными на самом высоком уровне – в октябре 2011 года Тюмени доверено принять абсолютный чемпионат мира по дзюдо. Соответствующее соглашение в июле подписали президент международной федерации дзюдо Мариус Визер, президент федерации дзюдо России Василий Анисимов и губернатор региона Владимир Якушев.

– Дзюдо – один из самых популярных видов спорта в Тюменской области, поэтому для тюменцев, огромная честь и большая ответственность принимать у себя сильнейших атлетов мира. Мы приложим все силы, чтобы тюменский чемпионат мира прошел на самом высоком уровне, – подчеркнул Владимир Якушев.

Гранты губернатора на развитие регионального спорта выделяются в Тюменской области третий год подряд. За право получить грантовую поддержку борются областные федерации различных видов спорта, представляя и защищая свои проекты.

Кстати, согласно данным Минрегионразвития, которые содержатся в докладе об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по итогам 2009 года, в Тюменской области на одного человека, занимающегося физической культурой и спортом ежегодно тратят 4 тыс. 300 рублей. Это максимальный показатель, который в несколько раз превышает средний по стране – 708 рублей.