Медиакарта
1:41 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спасибо за победу!

Спасибо за победу!
11:30 | 07 мая 2014
Источник:

Важная и приятная тенденция наметилась в Тюмени: накануне 9 Мая в гости к ветеранам стали приходить не только официальные лица, но и простые тюменцы.

Теплые подарки

«Как-то случайно увидела новость, что подобная акция проводится в Москве, – рассказывает активистка общественного движения «Старость в радость» Елена Пенкина. – Бросила клич в социальной сети, оказалось, что и у нас много неравнодушных людей».

Уже несколько лет подряд активисты этой группы время от времени наведываются в дома престарелых по всей области по самым разным поводам. День Победы – один из них. На этот раз волонтеры направляются в Ярковский дом-интернат.Там их ждут почти 400 постояльцев, среди которых немало ветеранов.

Едут с подарками и самодеятельным концертом, чтобы порадовать стариков. В праздничные пакеты разложены подарки: теплые носки, вязаные шали, пледы, разные вкусности и даже плюшевые игрушки – все, что принесли горожане и на что хватило собственных средств. В день отъезда будут закуплены еще и цветы, их ребята планируют поставить в вазы, которые тоже привезут с собой. К каждому подарку будет прилагаться и поздравительная открытка, их волонтеры «дорогим бабушкам и дедушкам» подписывают сами.

Дорогое внимание

Уже пять лет подряд в гости к ветеранам ходят сотрудники и читатели интернет-портала Nashgorod.ru. Идею акции подсмотрели у свердловских коллег. «Мы хотели сказать слова благодарности тем, кто обделен вниманием и по состоянию здоровья не может принять участие в праздничных мероприятиях, – рассказывает участница, редактор отдела новостей Татьяна Долгова. – Но важно было сделать это не формально, для галочки, а с душой».

В списке подшефных ветеранов всего около 15 фамилий. Но за количеством, признаются организаторы акции, гонки нет, важно, чтобы участники акции смогли, не торопясь, пообщаться с пожилым человеком, выслушать его, поздравить. Из года в год набирается 10-12 экипажей по 2-3 добровольца. Некоторые, кстати, берут с собой детей, чтобы и они смогли пообщаться с теми, кто помнит войну.

В первые годы акции собранных денег, рассказывает Татьяна, хватало на открытки, цветы и небольшие сладкие подарки, сейчас удается даже помочь ветеранам материально: какая бы ни была пенсия, а 2-3 тысячи рублей лишними не бывают.

Кстати

В конце апреля в регион поступило 23 817 писем с поздравлениями от Президента РФ. Ветераны войны и труженики тыла начали получать их еще 3 мая и продолжат вплоть до 9 числа. Если ветерана в этот момент не окажется дома, его письмо в течение месяца будет храниться в почтовом отделении.

Мнения из Сети

О своих впечатлениях после визита к ветеранам пишут пользователи Nashgorod.ru:

Лунарка: «Как только мы переступили порог, Нина Ивановна растрогалась и заплакала. Долго меня обнимала. Кажется, больше я слегка была шокирована, чем она. Дальше порога мы не смогли ступить, она нам прямо там начала рассказывать свои истории. Видно, что человеку не хватает простого общения, что она одна».

теххи: «Впечатления скорее грустные. Приехали мы к нашей бабушке, долго в домофон звонили, думали уже, дома нет... А оказалось, женщине 81 год, передвигается с палочкой. Из дома почти не выходит. Расспросить ни о чем не получилось, бабушка заглянула в открытку, увидела деньги... и расплакалась. Говорит, отвыкла от помощи, а просить не умеет».

Елена АТАЛЫКОВА

Фото из архива общественного движения «Старость в радость»