Медиакарта
11:11 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Один день на память

Один день на память
12:05 | 07 мая 2014
Источник:

В канун 9 Мая о Великой Победе, о ветеранах говорят много. В эти дни проводят множество акций и мероприятий. Но что за ними стоит?

Елизавета ГОГОЛЬ, ученица 11-го класса, г. Тюмень: «За каждым ветераном в нашем районе закреплен какой-то класс. 2-3 человека ходят к ветеранам в гости, помогают прибрать, дарят подарки, поздравляют с праздниками. Не только 9 мая – в течение всего года.

У ветеранов есть наши контакты, и если им нужна какая-то помощь – сходить в магазин или, например, вымыть окна, они могут позвонить.

К акции «Георгиевская ленточка» у меня смешанные чувства. Год назад я сняла ролик: провела соцопрос – подходила к людям, спрашивала, знают ли они, для чего эта акция. 9 из 10 не смогли ответить. Спрашиваю: «Зачем тогда берете ленточку?» Отвечают: «Чтобы все знали, что мы – патриоты!»

Потом ролик появился в Интернете. Люди, которые узнали себя в нем, начали возмущаться. Но у меня не было цели кого-то высмеять! Это был простой эксперимент.

У нас многое делается по календарю. Если честно, мне кажется, ветеранам не хватает простого, искреннего общения. И это не сравнится с тем, что ты придешь и вынесешь мусор. Это тоже нужно, но это даже не обсуждается!»

Олег ФЕДОРОВ, художник: «Не только ветераны, но и их дети нуждаются в помощи. Яркий пример – одна из ведущих педагогов Тюменского колледжа искусств уже почти 30 лет является второй в очереди на получение квартиры. Ее отец ушел на фронт 17-летним мальчишкой. Вернулся в 45-м с дырой в спине величиной с кулак. Когда его не стало в 2005 году, я с трудом выбил в Тобольске несколько автоматчиков, чтобы его похоронили с воинскими почестями. А он был настоящим ветераном, не тыловиком каким-нибудь... Вот вам и отношение.

9 Мая – сейчас единственный общенациональный праздник. Но это еще и День Великой Скорби. Нельзя спекулировать на эту тему, нельзя заслуги предыдущих поколений присваивать себе. Больше всего меня возмущают совершенно посредственные произведения массовой культуры на эту тему. Ощущение, что из Великой Отечественной войны пытаются выжать все, что возможно.

То, что сейчас снимают о войне, – за редким исключением адаптация американских блокбастеров.

Я бы на государственном уровне наложил вето на эту тему и разрешил прикасаться к ней только тем, кто может высказаться действительно серьезно и глубоко, а не поверхностно».

Участник Великой Отечественной войны, почетный гражданин Тюмени, председатель Тюменского городского совета ветеранов Василий МАЛКОВ: «Вполне естественно, что накануне 9 Мая проводится много акций – это день всеобщего ликования. Наш совет работает круглый год, со всеми своими вопросами ветераны идут к нам, а не в администрацию.

С помощью счета «Победа» оказываем материальную помощь, организуем лечение. В прошлом году на лечение было потрачено более 40 млн рублей. Это внебюджетные деньги, собранные стараниями городского совета. Решен вопрос с лекарствами.

Часто ветераны просто перекладывают ответственность за свои ошибки на других. Например, предварительно не посоветовавшись с нами и не разобравшись в законах, передают квартиры родственникам. Те их приватизируют, после чего начинают выгонять ветеранов. И вот тогда старикам приходится бегать по всем инстанциям. Приходят и к нам, просят вернуть квартиру. Но по закону это может сделать только суд. А идти в суд они не хотят. Поэтому мы решили организовать школу. Чтобы каждый ветеран понимал, что частник – это человек, который от начала и до конца отвечает за свою собственность. Многие ведь до сих пор считают, что живут как при советской власти – мол, все решит государство, мое дело только жаловаться».

Ульяна ПЮСНИНА