Медиакарта
4:23 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сядем за парту – неважно, сколько вам лет

Сядем за парту – неважно, сколько вам лет
09:52 | 25 августа 2010
Источник:

Салоны продаж доступной компьютерной техники открылись в Ишиме и Голышманово, на очереди Тюмень, Ярково, Упорово

Галина БУРОВЦЕВА (фото автора)

Открытие центра продаж доступной компьютерной техники компании «Арсенал+» в минувшую пятницу глава Голышмановского района Александр Желтоухов назвал знаковым событием. Только в райцентре доступ к Интернету имеют около полутора тысяч абонентов ООО «Уралсвязьинформ», по району эта цифра еще больше. Однако использовать широкие возможности сети умеют далеко не все.

Повысить компьютерную грамотность населения области призвана программа «Расширяя горизонты». С каждым днём она, что называется, набирает обороты. Полномасштабно работают все ее элементы в Ялуторовске, Заводоуковске, Исетском и Нижней Тавде. И вот открылись центры продаж компьютерной техники по доступной цене в Голышманово и Ишиме, на очереди Упоровский и Ярковский районы, город Тюмень.

Уже упомянутая компания «Арсенал» является партнером проекта и в его рамках предлагает населению приобрести современные компьютеры по специальной цене – 13 500 рублей. В стоимость включены не только монитор и системный блок, но и клавиатура, акустическая система, мышь и комплект программного обеспечения. Кроме того, каждый компьютер оснащен карт-ридером и фильтром, благодаря которому можно ограничить доступ к экстремистским сайтам и порталам с другим недопустимым содержанием. «Теперь я, несмотря на возраст, начинаю рабочий день с компьютера, хотя раньше, признаюсь, воспринимал его как игрушку для молодежи. Утром и вечером просматриваю сообщения, поступившие на мой сайт. Это интересно. Однако пишут, заметил, немногие, практически одни и те же люди, уже узнаю собеседников по стилю. А вот для более полного, разнопланового общения надо, чтобы большинство жителей территории владело компьютером. Так что я как глава местной власти заинтересован в реализации губернаторской программы компьютерной грамотности населения», – сказал глава Голышмановского района Александр Желтоухов на торжественной церемонии открытия салона продаж компьютерной техники «Арсенал+».

Надо заметить, в сельской местности не только люди старшего поколения с опаской поглядывают на терминалы, более молодые тоже предпочитают из рук в руки оплачивать «в окошечко» различные услуги, даже если приходится стоять в очереди. «Дома есть компьютер, подключен к Интернету, но пользуется этим в основном сын. Слышала о создании в области электронного правительства, о разных электронных услугах, но все это мне кажется таким далеким, с какой стороны подступиться к этому не познанному мною объекту – не представляю, – призналась одна из первых посетителей салона Светлана Широнина. – Будут обучающие курсы – обязательно запишусь».

«Социальные тарифные планы, доступная по цене техника, возможность приобретения ее в кредит помогут в решении проблемы компьютерной грамотности населения региона, – уверен директор департамента информатизации Тюменской области Александр Албычев. – В декабре-январе следующего года в Голышмановском, Упоровском, Ярковском районах, в Ишиме и Тюмени откроются обучающие классы, где основы компьютерной грамотности жителям будут преподавать квалифицированные специалисты. Программа рассчитана на два года, в центрах компьютерной грамотности каждого района в течение недели будут проходить обучение 45 человек (без ограничения в возрасте). Судя по первым четырем муниципалитетам, – Ялуторовску, Заводоуковску, Исетску и Нижней Тавде – обучающие программы вызвали интерес населения, из желающих «постичь науку» образовалась очередь уже на декабрь. Обучение прошли свыше 1600 человек, кстати, самому старшему студенту более 70 лет, он зарегистрирован в Исетском».

В Голышманово в зависимости от исходного уровня компьютерной грамотности каждый желающий сможет пройти обучение в одной из трех групп на базе средней школы №1. К слову сказать, местами бесплатного доступа к сети оснащены и все «арсеналовские» магазины – участники программы «Расширяя горизонты». «Сейчас у нас небольшой салон, поэтому предоставили только два компьютера для посетителей. Но уже думаем о перспективе – строительстве специализированного магазина, чтобы расширить ассортимент компьютерной техники и организовать больше мест для желающих общаться в Интернете», – поделился планами владелец салона «Арсенал+» в Голышманово Олег Матюшкин. Представители компании заверили, что цена компьютеров «Скат ЛИДЕР» в рамках программы останется неизменной как минимум в течение полугода. Чтобы все большее количество населения области приобщалось к единой информационной сети и научилось воспринимать свой компьютер как помощника в обыденной жизни, как средство общения с любыми структурами и учреждениями.

НА СНИМКЕ: Олег Матюшкин и первый пользователь бесплатного Интернета.