Медиакарта
4:53 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рейтинг регионов Уральского федерального округапо основным социально-экономическим показателям

Ранжирование регионов Уральского федерального округа по основным социально-экономическим показателям за январь-март 2014 года показало, что наиболее высокий индекс промышленного производства (113,4%) наблюдался в Тюменской области без автономных округов. Выше, чем в остальных регионах округа, здесь сложились объемы производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции хозяйствами всех категорий в расчете на душу населения (молока – 81 кг, яиц – 243 штуки) и ввода жилья на 1000 человек (258,2 кв. метров общей площади). Наибольшие темпы роста реальных располагаемых денежных доходов населения и реальной начисленной заработной платы на одного работника в январе-феврале текущего года по сравнению с соответствующим периодом 2013 года также отмечены в Тюменской области без автономных округов (105,6% и 105,4% соответственно).

На потребительском рынке наиболее высокое значение в рейтинге регионов Уральского федерального округа по обороту розничной торговли, общественного питания и объему платных услуг на душу населения за январь-март 2014 года занимает Ямало-Ненецкий автономный округ (с величиной показателей 52,5 тыс. рублей, 6,2 тыс. рублей и 17,6 тыс. рублей соответственно). Кроме того, в Ямало-Ненецком автономном округе в январе-феврале текущего года отмечен высокий уровень среднедушевых денежных доходов (46,0 тыс. рублей), а также наибольшее значение номинальной начисленной заработной платы в расчете на одного работника (67,6 тыс. рублей).

Наименьшее значение индекса потребительских цен и тарифов на товары и услуги в марте 2014 года к декабрю 2013 года наблюдалось в Ханты-Мансийском – Югре и Ямало-Ненецком автономных округах – по 101,5%.