Медиакарта
5:52 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Этот день мы приближали, как могли

Этот день мы приближали, как могли
12:17 | 13 мая 2014
Источник:

Тысячи тюменцев почтили память фронтовиков

Тысячи тюменцев приняли участие в параде, посвященном празднованию Дня Победы. В этом году небесная канцелярия прописала хорошую погоду. Впрочем, и ненастье ничуть не помешало бы горожанам прийти на Центральную площадь, чтобы достойно отметить праздник, почтить память павших воинов Великой Отечественной войны и тружеников тыла и лично поблагодарить ныне здравствующих участников тех страшных событий.

Надо отметить, что наш парад по своим значимости и масштабам ни в чем не уступает тем, что проводятся в других регионах. Да, в нем не задействована военная техника, зато горожанам удается воссоздать атмосферу самого памятного дня 1945 года.

Парад возглавили войска Тюменского гарнизона, курсанты высшего военно-инженерного командного училища. За ними чеканили шаг отряды полиции, ДПС, МЧС. Шли студенты, паралимпийцы, юные спортсмены, представители различных предприятий и организаций. Овациями встречали самых почетных участников парада – ветеранов и тружеников тыла. Многие из них до сих пор в строю в буквальном смысле этого слова и бодро маршируют по главной улице города. Те фронтовики, кого подводит здоровье, проехались в составе праздничных колонн на армейских джипах.

Парад принимал губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Он сердечно приветствовал собравшихся, но самые теплые слова приготовил, конечно, для тех, кто приближал Победу на полях сражений и в тылу.

– Можно подсчитать людские и материальные потери, но не выразить словами горе и слезы, которые принесла война в каждый дом, в каждую семью. В нашей стране День Победы никого не оставляет равнодушным. И вместе с россиянами его встречают все, кто сохранил в сердцах святую память о бессмертном подвиге народов, разгромивших нацизм. Более ста тысяч наших земляков воевали на фронтах Великой Отечественной, защищали Москву и Сталинград, вели бои на Курской дуге и в Крыму, форсировали Днепр и Вислу... Домой не вернулся каждый второй… Вечная память павшим! Низкий поклон ветеранам и труженикам тыла! – сказал Владимир Якушев.

Украшением парада, как всегда, стали ретро-автомобили, предоставленные группой компаний “Дина”, которая на протяжении многих лет является неизменным участником праздничного шествия. С каждым годом все больше сибиряков выходит на парад с портретами своих родных и близких, участников той далёкой жестокой войны.

Сразу после парада начали работу десятки площадок во всех районах города. Кроме того, тюменцы в шестой раз присоединились к всероссийской акции «Минута молчания», в ходе которой вся страна вспоминает погибших в боях с нацизмом. Федеральные и дециметровые телеканалы, а также радиостанции прерывают передачи в память о подвиге народа в Великой Отечественной войне, и после трансляции боя курантов на Спасской башне Кремля объявляется шестьдесят секунд почетной, но скорбной тишины.

В Тюмени на семь минут замерло движение людей и автомобилей на перекрестке улиц Мельникайте и Республики. На площади у технопарка собралось более двух тысяч человек, которые после акции выпустили в небо белые шары в знак почтения к погибшим в Великой Отечественной войне. В акции впервые участвовал и общественный транспорт. Автобусы городских маршрутов остановились в назначенное время и по радио в салоне передавали «Минуту молчания».

Кульминацией праздника стал вечерний салют. Его разноцветные искры, как и обещали организаторы, были видны практически во всех районах Тюмени и пригорода.

Автор: Анна ПЕТРОВА, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/