Медиакарта
21:20 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Взял «бронзу» среди селян

В тюменском «Технопарке» прошло первенство области по шахматам среди девочек и мальчиков младше 9-ти лет. Организаторами турнира выступили Тюменский областной шахматный центр А.Е.Карпова и областной департамент по спорту и молодёжной политике.

72 участника из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска, Ярковского, Исетского и Нижнетавдинского районов приняли участие в турнире мальчиков, у девочек победителя выявляли 20 юных шахматисток. Соревнования проводились в восемь туров. Лидеры предсказуемо набрали очки в партиях с более слабыми соперниками и разыграли призовые места в поединках друг с другом. В итоге чемпионом среди мальчиков стал тюменец Павел Трофимов – единственный, кто одержал победы во всех восьми партиях. Второе место занял тобольский шахматист Даниэль Сагдиев, третье – Ярослав Гальченко из Тюмени.

Среди сельских шахматистов победителем с шестью очками стал Матвей Максимов из Ярковского района, второе место занял Сергей Ионин из Исетского района, третьим – Станислав Ахметов из Ембаево. Станислав занимается шахматами один год в городской СДЮСШОР N 4. На первенстве спортшколы в дни весенних каникул он завоевал серебряную медаль среди ребят 2006 года рождения и младше, на первенстве Тюмени за неделю до областных соревнований стал шестым, набрав 5 очков из 7 возможных.

«Станислав вполне мог выступить лучше, - отметил тренер юного шахматиста Дмитрий Лобов. – В проигранных партиях он зачастую спешил, допускал ошибки, отдавая тем самым инициативу сопернику. Будем работать…» Помимо Станислава, Тюменский район на первенстве области представляли ещё несколько ребят из п.Боровский. Перед началом детского турнира были награждены победители турнира среди ветеранов старше 80 лет. Юных шахматистов напутствовали руководитель областной федерации Геннадий Шантуров, директор шахматного центра имени А.Е.Карпова, международный гроссмейстер Евгений Прокопчук, а также руководитель шахматного клуба ветеранов ОДНК «Строитель» Киприан Ушаков.

«Первенство области среди самых маленьких шахматистов мы проводим второй год подряд, - отметил Евгений Прокопчук. – Турнир собрал всех сильнейших шахматистов. Победители и призёры соревнований поедут на финал первенства России в Кострому».

В рамках первенства прошла выставка школьных поделок, посвященных Олимпийским играм в Сочи и шахматам. Как убедились участники соревнований и их родители, шахматные доски можно смастерить из чего угодно, например, из макарон, или связать их на спицах. А талисманов сочинской Олимпиады – слепить из глины или выпилить лобзиком из фанеры. Были представлены работы и ребят из Тюменского района, в частности, из Боровской и Каскаринской средних школ.

Марат АХМЕТОВ.