Медиакарта
14:15 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С ЕГЭ – в новую жизнь

В «столичном» районе, как и во всей Тюменской области, продолжается период досрочой сдачи Единого государственного экзамена. Из 20 выпускников области, участвующих в испытаниях, – 19 учащихся Тюменского района.

Апрельские ласточки

По словам начальника управления образования администрации Тюменского района Ольги Зиминой, все наши досрочники - учащиеся спортивного класса Червишевской школы, воспитанники областного центра развития зимних видов спорта «Жемчужина Сибири». У ребят напряжённый график занятий, тренировок, спортивных сборов и соревнований. Чтобы избежать нежелательных совпадений в их спортивной и общеобразовательной деятельности в июне, когда ЕГЭ будут сдавать абсолютное большинство одиннадцатиклассников, они, в соответствии с законом, получили возможность пройти итоговые испытания за курс средней школы в апреле. Досрочная сдача ЕГЭ стартовала 21 апреля экзаменом по русскому языку. Ещё один обязательный предмет – математику – ребята сдали 28 апреля. 24 апреля в пункте проведения экзамена в Тюмени будущие выпускники сдали один из предметов по выбору - географию. 5 мая - экзамены по биологии, обществознанию и физике. В качестве предметов по выбору предпочтения досрочников распределились следующим образом. Биологию решили сдавать 19 человек, физику - десять, обществознание – четыре, географию – два, английский язык – один. Резервным днём для сдачи ЕГЭ по любому предмету для досрочников стало 8 мая. По сообщению Рособрнадзора, контрольные измерительные материалы для досрочного проведения Единого госэкзамена в этом году направляются только в электронном виде и печатаются непосредственно в пункте проведения ЕГЭ. А график доставки, вид носителей, место хранения экзаменационных материалов согласовывается Федеральным центром тестирования отдельно с каждым регионом. Основной же период сдачи ЕГЭ для всех остальных выпускников начнётся 26 мая и завершится 11 июня.

Родительское собрание

Рассказала Ольга Витальевна и о том, что 24 апреля в департаменте образования и науки Тюменской области в режиме видеоконференции состоялось третье областное родительское собрание, посвящённое особенностям проведения Единого государственного экзамена в 2014 году. В мероприятии приняли участие родители, педагоги, заместители и директора школ, специалисты муниципальных органов управления образованием, всего более1900 человек.

На нём директор областного департамента образования и науки Алексей Райдер подчеркнул, что волнения и переживания по поводу сдачи экзаменов в формате ЕГЭ в большей степени присущи родителям. Для взрослых процедура экзамена является незнакомой, в то время как для школьников такая форма аттестации стала привычной и понятной.

Прозрачно и безопасно

О.В. Зимина отметила, что в отношении выпускников как участников Единого государственного экзамена изменений не было.

Прежней осталась структура контрольно-измерительных материалов, не изменилось время, предоставляемое на выполнение заданий по тому или иному предмету, сохранены тематические блоки КИМов, набор разрешённых к использованию на экзамене предметов. Но поменялись требования к процедуре организации экзамена.

Впервые в этом году все аудитории пунктов проведения экзамена будут оборудованы системой видеонаблюдения. Кроме того, выпускники пройдут через контрольно-пропускной пункт, оснащённый ручными металлодетекторами. Такие меры позволят обеспечить безопасность участников ЕГЭ во время проведения экзаменов, а также сделают процедуру сдачи ЕГЭ максимально открытой и прозрачной.

Такие дополнительные меры безопасности направлены не столько на конкретного ребёнка, сколько для повышения безопасности всех детей, пришедших для сдачи экзамена в конкретный пункт. Родители должны отнестись к этому с пониманием, считают специалисты департамента и районного управления образования.

Во время видеоконференции взрослых интересовала организация работы конфликтной комиссии, особенности и сроки получения результатов экзамена, работа общественных наблюдателей, безопасность детей и меры ответственности в случае выявления нарушений.

Поддержка творчеством

Ещё одной темой, обсуждаемой в рамках родительского собрания, стала областная акция «ЕГЭ – мой старт к успеху!». Реализация проекта началась в Тюменской области 12 марта 2014 года по инициативе выпускников. К участию в акции приглашали школьников, педагогов, родителей, которым предлагалось в творческой форме поддержать выпускников в период сдачи ЕГЭ. Для этого требовалось направить в адрес департамента образования и науки проект, мотивирующий выпускников на успешность прохождения экзамена и создание позитивной атмосферы. По информации департамента образования области, в его адрес поступило около 300 творческих работ, выполненных в различных форматах. Это были презентации, кроссворды, видеоролики, анимированные баннеры, фотоколлажи, сочинения, стихи, интервью, радиопрограммы, слоганы, рисунки, плакаты, заметки и флэшмобы. Лучшие работы размещались на портале органов государственной власти Тюменской области, а за каждую школу, представившую проект, можно было проголосовать. Возможность неоднократного голосования позволила акции стать настоящей творческой битвой. Сегодня за работы школьников отдано более 300 тысяч голосов. По просьбам выпускников и педагогов приём работ и функция голосования будет открыта до 20 июня текущего года.

«Эта акция позволила в очередной раз убедиться в креативности нашей молодёжи и увидеть спокойное, одобрительное отношение самих выпускников к сдаче экзаменов в формате ЕГЭ», – прокомментировал итоги проекта директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер.

Всё получится!

О создании комфортной психологической среды при проведении государственной итоговой аттестации на областном родительском собрании рассказала педагог-психолог Ольга Луценко. Она представила родителям авторский буклет «Искусство управлять собой в период экзаменов» и поделилась практическими советами о том, как психологически подготовить ребёнка к процедуре экзамена.

Педагог показала комплекс упражнений для снятия напряжения, продемонстрировала дыхательные гимнастики, дала советы по организации режима дня.

Советами о психологической поддержке детей в период проведения государственной итоговой аттестации поделились и родители, считая, что успешность прохождения процедуры экзамена во многом зависит от настроя родителей.

В семье должен быть создан эмоциональный фон. Не следует нагнетать напряжённую обстановку. Оградите ребёнка от своих переживаний, потому что родительское волнение всегда передаётся детям. Родители должны сосредоточиться на позитивных сторонах сдачи ЕГЭ. Ведь ваш сын или дочь становятся взрослыми, получат аттестаты, обретут новые жизненные цели.

Правильно делают те, кто формирует у подростков убеждение, что, если постараться – всё получится.

«Нам всем нужно сосредоточиться на благополучии и комфортности проведения экзамена для каждого ребёнка и не усугублять ситуацию родительскими опасениями», – считают педагоги и психологи. Участникам областного родительского собрания продемонстрировали также видеоролики об особенностях проведения ЕГЭ в 2014 году, подготовленные Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. По словам О.В.Зиминой, по итогам мероприятия информационные материалы были направлены в муниципальные образования области и рекомендованы образовательным учреждениям для использования в работе.

Кстати

График расписания ЕГЭ для сдающих экзамены в общеустановленном порядке следующий: 27 мая — информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология и литература; 30 мая — русский язык; 3 июня (пятница) — иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), химия; 6 июня — математика; 10 июня — география, обществознание; 14 июня (вторник) — история, физика. В более поздние сроки получат право сдать экзамен те, кто не сделал этого раньше по уважительной причине (болезни, например) и выпускники прошлых лет.

Многим будет интересно узнать, что министерство образования и науки России опубликовало третий вариант проекта стандартов для старшей школы, доработанный в результате общественного обсуждения. Из него ясно, что уже, возможно, через год-два выпускники будут сдавать ЕГЭ в обязательном порядке не по двум, а по трём предметам — к русскому и математике добавится иностранный язык. А вот по другим дисциплинам возможен традиционный выпускной экзамен.

Полина АРХИПОВА.