Медиакарта
1:52 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Встречи на территориях. Конструктивный диалог

На встрече граждан Каскаринского муниципального образования глава поселения Николай Березин не стал зачитывать доклад о социально-экономическом развитии территории в минувшем году.

Дело в том, что доклад этот заранее был размещён на официальном сайте администрации Каскаринского МО, и любой житель территории мог детально изучить, какие средства на что были потрачены. Судя по всему, жители территории хорошо знают «дорогу» к этому информационному ресурсу. Сайт прост и удобен, он содержит полную информацию о деятельности местной администрации и всех учреждений территории, постоянно обновляются новости, доска объявлений, на сайте можно задать вопрос и получить на него ответ.

Впрочем, для тех, кому Интернет пока непонятен или недоступен, с отчётом главы в виде слайдов на большом экране можно было ознакомиться и в процессе встречи местных властей с жителями Каскары. А «сэкономленное» на докладе время Николай Березин посвятил проблемным вопросам. Их немало – почти два десятка. И первым пунктом не без оснований стоит инженерное обеспечение площадок индивидуального жилищного строительства.

Причём острота вопроса с годами не уменьшается, а растёт. Землю в Каскаре раздавали не богатеньким горожанам, а местным жителям, и строительство шло медленно. А нет ввода домов – нет и денег на «инженерку». Но сегодня на 85% из тех 580 участков, что распределили за последние годы, стоят дома, на 70% из них – с высокой степенью готовности. Первый шаг сделан: в минувшем году энергетики выполнили своё обещание, и 100% застройщиков имеют возможность подключения к линии электропередач. Но здесь необходимы и дороги: на участках ИЖС уже прописано около 600 человек, много детей, которым, чтобы добираться до школы, приходится выходить на федеральную дорогу. Дороги в планах есть, но делать их будут пока через одну – к радости одних и к огорчению других.

Содержание дорог в деревне финансируется в 4 раза меньше, чем содержание городских дорог, а правила для всех одинаковы: в селе и знаки должны быть установлены, и ямы засыпаны, и наледь убрана – средств на всё не хватает. Более того, половина всех улиц муниципального образования находится на участках ИЖС, они не внесены ни в какие реестры, средств на них не выделяется совсем, но чистить их приходится.

Глава выразил благодарность администрации района – благодаря ей отремонтированы дороги по улицам Комсомольская и Садовая. Депутат районной Думы Сергей Задорожный выделил из депутатского фонда средства на пешеходные дорожки, за что ему тоже большая благодарность. После ремонта федеральной трассы будут восстановлены остановочные комплексы.

Жители Каскары хотят, чтоб социальные объекты соответствовали статусу этого крупного населённого пункта. Уже несколько лет ждут ремонта Дом культуры и средняя школа. Как сообщил Николай Березин, отремонтирован спортзал школы, в планах этого года – проектно-сметная документация по ДК. Добрые перемены в сфере медицинского обслуживания жителей территории.

Пациенты высоко оценивают работу приехавших в село молодых врачей – и как специалистов, и как людей, умеющих найти подход к каждому жителю. Восстановлен флюорограф, есть аппарат УЗИ, на территорию приезжает маммограф. У медиков появилось новое блочное здание педиатрии, которое в ближайшее время планируется обеспечить мебелью. Решается вопрос дошкольного образования маленьких жителей территории. В посёлке Новотуринский детсад постоянно посещают уже 80 детей, в конце года будут закончены работы по расширению группы в Янтыке, и вопрос с местами в дошкольные учреждения будет снят.

Минувший год был удачным для развития торговли на территории: в Каскару зашли две крупные торговые сети, которые борются друг с другом за покупателя, и эта конкуренция на руку сельским жителям. Построили детское кафе. Запущены объекты придорожного сервиса со столовой, кафе, гостиницей. Скоро появится станция техобслуживания – предпринимательство на территории активно развивается.

Опережая вопросы жителей территории, Николай Березин остановился на проблеме закрытия филиалов управления миграционной службы в районе – за всякой бумажкой теперь надо ехать в город. Он сообщил, что в Богандинском уже открыли филиал УФМС, возможно, он появится и в Ембаево, так как в Каскаре нет места, чтоб разместить эту службу, которая будет принимать население муниципальных образований Тобольского тракта.

Глава напомнил о том, что в 2014 году на территории пройдут выборы местной Думы. Он выразил благодарность депутатам, с которыми проработал без малого 5 лет. «Это профессиональные и очень грамотные люди, - отметил Николай Фёдорович. – Мне было легко с ними работать, они прекрасно понимают все проблемы территории и никогда не позволят принимать популистские решения». Глава выразил благодарность и жителям муниципального образования, которые трезво оценивают ситуацию, не пытаются решать конфликты «непарламентскими методами», а идут на спокойный и взвешенный диалог с властью. Эта традиция сложилась на территории давно, и хотелось бы, чтобы она сохранилась.

Дальнейшее течение этой встречи подтвердило мысль главы о диалоге населения с властью. Так, один из жителей предложил создать дневной стационар на месте аптеки, расположенной в амбудатории, – аптек в селе и без неё достаточно. Николай Березин сообщил, что аптека эта работает со льготниками, но вопрос рассмотрит на ближайшем заседании сельская Дума, а населению будет предложен опросный лист – кто за стационар и перенос аптеки, а кто против.

Люди интересовались, будет ли в Каскаре автостанция. Глава отметил, что объект это непростой. Мало того, что его надо содержать, платить зарплату работникам, да ещё необходимо выполнять все антитеррористические мероприятия (установка видеокамер и недешёвого металлоискателя, например). График движения соблюдается чётко, он составлен так, что нет нужды долго стоять в ожидании автобуса в непродуваемом павильоне. Люди согласились с главой.

В числе других вопросов, прозвучавших на встрече, судьба агрофирмы «Каскара», движение дачных автобусов, строительство водовода, проблема бродячих собак и т.д. На них, помимо главы Каскаринского МО Николая Березина, отвечали заместитель главы администрации района Сергей Джанбровский и депутат областной Думы Александр Крупин.

Мария КОРАБЛЁВА.