Медиакарта
12:43 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Если быть- то лучшей быть!»

Прекрасный конкурс профессионального мастерства организовали в посёлке Винзили: здесь состязались медицинские сёстры.

Конкурс приурочили к Международному дню медсестёр, отмечаемому 12 мая. Начали его с гимна профессии, где рефреном звучали слова: «Чужого горя не бывает». Исполняли гимн, как положено, стоя. Со словами поздравлений и пожеланий к участникам конкурса обратились заместитель главного врача областной больницы N 19 Елена Филоненко, глава администрации Винзилинского МО Николай Чупраков, заведующий Винзилинским филиалом Михаил Мишин. Они вручили почётные грамоты медсёстрам учреждений здравоохранения посёлка.

Конкурс состоял из пяти этапов. Первый – теоретический, в виде тестирования, – уже прошёл на рабочих местах. Этап второй – визитная карточка участниц, где каждая из медсестёр рассказала, как она пришла в профессию и за что любит свою нелёгкую работу.

N 1, Анастасия Сушкевич работает в детском саду «Солнышко». «Измеряю, взвешиваю, ставлю прививки, рассказываю детям о волшебных жидкостях – йод, зелёнка и т.д. – и пишу, пишу, пишу…», - с юмором рассказывает она. Участница под N 2 Светлана Димитриева рассказала о себе с помощью видеоролика. N 3 – Анастасия Сидорова – сообщила в стихотворной форме: «Я пришла, чтоб победить. Если быть – то лучшей быть!» В стихах была и визитка N 5 – Флориды Ахтямовой. А N 4 – Галина Боковикова – рассказала, что работает с детьми, потому что очень любит детей и мечтат, чтоб и своих у неё было много…

К следующему этапу конкурса на сцене появляются «реквизит» - медицинские столы и пятеро добровольцев из зала - каждый с ушибами мягких тканей головы и кровоизлиянием. Медсёстрам предстоит обработать эти «раны». Ох и в нервных условиях приходится конкурсанткам бинтовать головы: сосредоточиться мешали очень активные болельщики с плакатами и кричалками.

Вот первая голова в бинтах, а вот и вторая… Но скорость здесь не главное. Жюри, состоящее из опытных медсестёр, придирчиво оценивают выполненную работу.

Четвёртый этап – блиц-опрос, пятый – домашнее задание. Тут каждая продемонстрировала уже не профессиональные знания, а свои творческие способности. Одна спела очень позитивную песню, другая прочла стихи, третья сыграла на баяне… Ах, какие таланты в этих скромных медсестричках!

Жюри подвело итоги. Победительницей конкурса стала Анастасия Сидорова – та, что «пришла, чтоб победить». Но без наград не остался никто, и на конкурсанток обрушился шквал аплодисментов. Молодцы, девушки, - представительницы самой женской, такой негромкой и такой необходимой профессии! Ведь работу любого медучреждения трудно представить без их участливых рук. Именно медсёстры следят за состоянием пациентов, выполняют назначения врачей, оказывают больным незаменимую поддержку - в том числе и психологическую. Именно они выхаживают пациентов.

Винзили стали первыми в районе, где был проведён такой конкурс. Будем надеяться, что не последний!

Татьяна ОРЛОВА.