Медиакарта
10:16 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как в Кулаково использовали «административный ресурс»

Накануне 9 Мая коллектив администрации Тюменского района провёл субботник по очистке территории парка в селе Кулаково.

Как рассказала руководитель аппарата главы района Ирина Ниценко, идея выехать на уборку этого исторического места принадлежит администрации района. Работа нашлась для всех: распиливать и вывозить поваленные стволы старых деревьев, убирать валежник, бытовой мусор, сгребать листву, красить столбики ограждения, грузить всё это в машины… Парк, заложенный более 120 лет назад на средства уроженца села Кулаково купца Николая Чукмалдина, давно требует заботы. Местами он зарос мелколесьем, засыпан ветвями перестойных деревьев, ветер носит по аллеям пластиковый мусор.

«Администрация района приехала сегодня в полном составе, чтобы провести здесь субботник и подать пример жителям района. Наш долг привести в порядок территории сёл, тем более накануне святого праздника 9 Мая», – уверен заместитель главы района Виталий Беспалов.

«Это место отдыха наших односельчан и гостей Кулаково, и хочется, чтобы здесь всегда было чисто, – говорит глава местной администрации Сергей Лысак. – В наших планах – благоустройство территории парка и его ограждение».

Парк, раскинувшийся почти на 5 гектарах, – только часть наследия мецената Чукмалдина, оставленного жителям Кулаково. Достоянием и гордостью села кулаковцы называют Свято-Никольский храм, каменное здание школы, парк и пруд. Уже несколько лет здесь действует инициативная группа по сохранению наследия купца Чукмалдина. Члены этой группы проводят субботники, но их сил явно недостаточно. Помощь из администрации района пришла как нельзя более кстати. Руководитель инициативной группы, жительница села Анна Бейдель очень благодарна коллективу администрации района за прекрасную акцию по очистке парка.

Что касается сотрудников администрации, то они с удовольствием провели эти несколько часов на природе. В старинном парке, где воздух настоян на запахе столетних кедров и где всё дышит историей. Нашей с вами историей…

Мария КОРАБЛЁВА.