Медиакарта
13:48 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Музей приглашает

14:07 | 13 мая 2014
Источник: Знамя правды

Музей приглашает

На сегодня основной фонд Упоровского краеведческого музея насчитывает более 1 700 экспонатов. В их числе старинные предметы быта, изделия народных ремёсел, орудия труда, документы, фотографии, священные реликвии военных лет и, конечно, портреты наших земляков – героев боевого и трудового фронта.

В конце апреля в Упоровском краеведческом музее гостей принимали юные экскурсоводы. Более полумесяца готовились мы к этому волнительному событию: изучали экспонаты, их историю, ведь нужно обязательно знать, как и когда они изготавливались, как служили людям, кем и когда потом были подарены музею.

И вот мы встречаем первых посетителей, пришедших ознакомиться с обновлёнными стендами и витринами музея.

Начала рассказ об истории нашего района Лера Куликова, ученица 1 класса Упоровской школы. Она показала гостям галерею современной живописи, познакомила с работами местных художников.

Продолжила экскурсию по музею первоклассница Упоровской школы Лида Лейс. Её раздел – «Нумизматика». Лидин рассказ о денежных знаках очень познавателен, ведь по монетам и бумажным купюрам можно изучать историю разных государств и её правителей.

В следующем зале гостей встретила Юля Соснина. Она рассказала о русской печи, о том, что это символ тепла, уюта, здоровой жизни….

Экскурсовод показала подарки Чернаковских старожилов: ухват, сковородник, кочергу, коромысло… Здесь же интересный экспонат – сосуд для патоки, найденный краеведами Дома пионеров. Он живёт в музее с первых дней его основания – более 30 лет. А ведь немногие сегодня знают, что патока – это сладкий сироп из крахмала. Он и сейчас широко применяется в кулинарии.

Эстафету приняла экскурсовод Валя Анисимова, тоже первоклассница. Она подробно и интересно говорила о женских ремёслах: вышивке, ткачестве, показала старинный ткацкий станок, который подарила музею О.В. Постовалова, методист районной библиотеки, за что ей большое спасибо.

Завершила экскурсию по музею Аня Добрицкая, ученица 5 класса. Она очень проникновенно рассказала о наших земляках – героях военных сражений. Более 30 упоровских ребят попали в «горячие точки» и с честью выполнили свой долг, как и герои Великой Отечественной в 1941–1945 гг.

Эта экспозиция посвящена 69 годовщине Великой Победы.

Мальчишки не могли сдержать эмоций, увидев гильзы от снарядов, пробитые солдатские каски, командирскую полевую сумку, миномёт, фотоаппарат военных лет, подаренный музею семьёй Мурашовых из Упорово…

Есть ещё многое другое, о чём готовы поведать юные экскурсоводы районного краеведческого музея.

Лидия СОСНИНА, методист музея.

Автор: Лидия СОСНИНА, методист музея.