Медиакарта
20:20 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поговорим о культуре

10:47 | 14 мая 2014
Источник:

На очередном заседании президиума правительства рассмотрен вопрос о ходе реализации государственной региональной программы «Основные направления развития культуры» на 2014-2016 годы.

Как рассказала директор областного департамента культуры Юлия Шакурская, цель программы – обеспечить права граждан на доступ к культурным ценностям и участие в культурной жизни. В связи с этим перед работниками культуры поставлено шесть задач. Среди них: организация библиотечного обслуживания, создание и поддержка государственных музеев и других учреждений культуры, поддержка народных художественных промыслов, организация начального и среднего профессионального образования в сфере культуры, а также развитие учреждений культуры, непосредственно работающих с детьми.

В настоящее время в регионе действуют 133 организации, работающие в сфере культуры, информировала директор департамента. На их базе располагаются более тысячи учреждений культуры. Из них более 40% – библиотеки, около 54% – культурно-досуговые учреждения. Большинство «очагов культуры» отремонтировано, растет заработная плата работников сферы культуры, их социальная защищенность.

«Область многое сделала для укрепления материально-технической базы отрасли, – заметил Владимир Якушев. – Теперь нужно направить все силы на то, чтобы учреждения использовались по максимуму. В клубах жизнь должна кипеть не только по праздникам и выходным, но и в будни».

Глава региона поставил еще несколько актуальных задач, над решением которых предстоит работать департаменту культуры и всем учреждениям этой сферы. В частности, нужно уделить внимание поступлению и расходованию внебюджетных средств от деятельности учреждений культуры, разработать прозрачную систему учета их посещаемости. Без последнего трудно судить об эффективности деятельности домов культуры, клубов и библиотек.

Впервые в заседании президиума правительства принимали участие представители прокуратуры Тюменской области. Члены президиума рассмотрели около семи десятков проектов распоряжений и постановлений, которые после обсуждения с коллегами, подписал губернатор.

Автор: Андрей ОСИПОВ