Медиакарта
9:01 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весенний день год кормит

Весенний день год кормит
10:48 | 14 мая 2014
Источник:

Бердюжские хлеборобы нацелены на высокий урожай

На полях области набирает обороты посевная кампания. Солнечные дни и ветры торопят земледельцев: успеть бы уложить семена во влажную почву.

Полеводы Бердюжского хозрасчетного подразделения ЗАО «Племзавод «Юбилейный» вышли в поле 24 апреля, вовремя справились с прибивкой влаги. А неожиданно предоставленный тогда снежной погодой тайм-аут использовали для наладки нового посевного комплекса канадского производства. В этом сезоне посевные площади предприятия увеличились на три тысячи гектаров, и дополнительный посевной агрегат был просто необходим. Эта техника здесь не в новинку, два таких же комплекса уже успели зарекомендовать себя.

– За один проход машина обрабатывает почву от сорняков, высевает семена, вносит удобрения и прикатывает пашню. Однако на малогабаритных полях работаем стерневыми сеялками. В этом году посевная площадь выросла почти до девяти тысяч гектаров. Рассчитываем засевать за сутки в пределах пятисот гектаров, так что всю пшеницу успеем посеять в мае, – делится планами Иван Рязанов, главный агроном Бердюжского подразделения ЗАО «Племзавод «Юбилейный».

Хотя пшеница является в хозяйстве основной культурой, площадь ее выращивания сократится до 60 процентов. Остальные поля займут серые культуры – горох и ячмень. В «Юбилейном» отработана технология выращивания рапса, на полях Бердюжского подразделения он появился впервые. Двести отведенных под него гектаров уже засеены. Сегодня в хозяйстве заканчивают сев гороха. В ближайшее время планируется приступить к севу пшеницы.

Засушливое лето, которое обещают синоптики, полеводов не пугает. С каждого гектара они намерены получить в среднем по 30 центнеров зерна, на это рассчитаны и все затраты. Большинство площадей отданы полюбившемуся «скенду». Последние засушливые годы побудили хлеборобов вернуться к проверенным временем, устойчивым к капризами природы сортам пшеницы «икар» и «лютенценс». Завезена из питомника партия семян «тюменской-29», чтобы получить собственные элитные семена, и если сорт хорошо зарекомендует себя на бердюжских полях, увеличат его посевы.

С первых дней мая механизаторы в поле круглыми сутками. Виктор Визе и Валерий Мариков попеременно вели прибивку влаги, затем сменили борону на посевной комплекс. Для них каждый час дорог.

– Я с шестнадцати лет на комбайне. Без малого сорок лет выходил в поле на гусеничных и колесных тракторах. Прошлой осенью впервые молотил хлеба на «Кейсе». Этой весной выехал на прибивку влаги не на «Беларусе», которому больше двадцати лет, а на мощном «иностранце», – приветливо улыбается Валерий Мариков. – Нынешняя весна не первая и не последняя, всяких повидали, нас ничем не испугаешь. К дефициту влаги тоже приспосабливаемся. Видите, поля покрыты измельченной соломой (а раньше ее сжигали – Г. Б.), это предохраняет пашню от быстрого высыхания.

За считанные дни лес нарядился в легкий зеленый ажур. В хлопотной весенней работе и не заметишь, как начнут укрываться ковром поля, которые пока черны…

Автор: Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/