Медиакарта
13:34 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дню Победы посвящается

Дню Победы посвящается
08:34 | 16 мая 2014
Источник: Слава труду


Девятого мая мы отметили шестьдесят девятую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Именно столько времени пролетело с той поры, как Победа зажгла над миром свой свет, озарив новый день страны и славу героев этой войны. И время не властно над тем, чтобы предать забвению те годы и героев тех лет. День Победы – это событие, значение которого не только не уменьшается со временем, а, напротив, с каждым годом приобретает особую значимость, становится бессмертным.


В этот день сотни аромашевцев – детей, внуков и правнуков ветеранов – пришли на митинг к памятнику павших героев поклониться их подвигу, мужеству и стойкости, терпению и милосердию. Ныне живущих и нашедших в себе силы прийти на праздничные мероприятия приветствовали учащиеся Аромашевской средней школы имени Героя Советского Союза В.Д. Кармацкого. Возглавляли колонну ребята с фотографиями своих дедов и прадедов, участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Сегодняшние защитники Отечества – продолжатели славных традиций старших поколений – воспитанники кадетских классов «Беркут» и «Звезда», которыми уже 13 лет руководит участник боевых действий в Афганистане А.Н. Левенков, показали строевую выправку, закалку и боевые навыки.

О Великой Отечественной войне будут помнить всегда. Недаром мы ведём отсчёт лет, прошедших со дня её начала, недаром, как всенародный праздник отмечаем день, ставший её окончанием. Тёплые слова ветеранам сказал глава администрации Аромашевского муниципального района Е.Н. Ковальчук:

– Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны трудового фронта и жители района, сегодня мы отмечаем очередную годовщину победы нашего народа над фашизмом. Война постепенно уходит в прошлое, становясь страницей истории. Но и сегодня, спустя шестьдесят девять лет, девятое мая остаётся для нас всенародным и искренне любимым праздником. В этот светлый день мы снова и снова говорим вам, уважаемые ветераны, слова благодарности за данную нам возможность спокойно и мирно жить, радоваться, трудиться, создавать семьи и воспитывать детей. Мы помним, какой ценой вы добились победы. Она оплачена миллионами жизней, но вы выстояли и победили, подняли страну из руин и восстановили разрушенное хозяйство, – обратился к присутствующим ветеранам Евгений Николаевич в своём поздравительном слове.

Благодарность за счастливое детство и мирное небо над головой ветеранам выразили: председатель Думы Аромашевского района А.С. Савин, председатель районного Совета ветеранов Н.Н. Еськова. П.А. Вдович поздравил ветеранов от имени молодого поколения аромашевцев.

Девятого мая исполнилось шестьдесят девять лет со дня Великой Победы, в семидесятый раз наполнились сердца ветеранов непередаваемым счастьем и гордостью за свою страну, свой народ и за себя – они выстояли и победили. Как выяснилось, из всех прошедших праздничных дней лучше всего они помнят тот первый май 1945 года.

Вспоминает Пётр Алексеевич КОЧНЕВ:

– Я в это время лежал в госпитале после тяжёлого ранения в голову. Услышали шум на улице, стрельбу. Хотя и ходил ещё плохо, но к окну подбежал, кажется, быстро. Народ обнимается, целуется, качают друг друга, поняли – Победа! Мы её четыре года ждали. Тут, конечно же, уже не до лежания. Те, кто встать не мог, плакали, закрываясь подушками.

Римма Ивановна ГРИШАКОВА:

– Мне тогда исполнилось всего лишь семь лет, но помню этот день, как будто вчера произошло. Нас построили на площади в школе и провели большое мероприятие по поимённому воспоминанию всех погибших из нашего посёлка. Среди них был и мой папа, и с тех пор я без слёз не могу присутствовать на подобных встречах. А потом был митинг, там было такое ликование, праздник для всех, это не описать словами. Люди выплёскивали накопившиеся эмоции, в воздух летели шапки, плясали, искренне смеялись и плакали. И до сих пор, отмечая этот праздник, я вспоминаю тот первый радостный день.

Татьяна Фёдоровна КОЧНЕВА:

– Училась я в то время в третьем классе. Вывели нас из школы и объявили, что в связи с окончанием войны занятий в этот день больше не будет. Народ ликует, а больше всего удивило то, что среди всех была и наша мама, днём, да ещё таким погожим, увидеть её нам было трудно, всё время на работе была.

Дмитрий Игнатьевич ЧИСТЯКОВ:

– Накануне Победы наша часть участвовала в освобождении Праги, а ночью были на марше. Везли нас на машинах, и все солдаты как будто чувствовали, что война закончилась, потому что спали даже наблюдатели. Обычно такого не было, ведь каждую минуту ждали обстрела, смерть-то ведь на войне с тобой постоянно рядом ходит. Утром остановили колонну и объявили о капитуляции Германии. Что там началось... мы часа полтора боезапас жгли.

Праздничная программа этого дня, проходившая в центре села, была очень насыщенной. Замечательную концертную программу подготовили служители культуры. Свои награды получили лучшие спортсмены района, мероприятия и конкурсы прошли под руководством работников ДДТ, служащие СПО «Ромашка» угощали аромашевцев вкуснейшей солдатской кашей, всё закончилось праздничной дискотекой и салютом.

Железная стойкость и мужество советского народа спасли от рабства не только нашу страну, но и всю Европу. Цена победы – миллионы жертв и страшных испытаний. Будем помнить тех, кто, не жалея себя, ценой собственной жизни и здоровья добывал нам счастливую мирную жизнь.

СМОТРЕТЬ ФОТО>>>

Фото: автор, Иван ГОРБУНОВ

Автор: Сергей СТЕПАНЮК