Медиакарта
21:29 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не пересохнет ли в кране вода?

Лето ещё не наступило, да и поливочный сезон пока не в разгаре, а у жителей верхних этажей многоквартирников вода из кранов уже течёт нитевидной струйкой.

Горожане не забыли прошлогоднюю ситуацию с массовыми перебоями подачи воды в многоквартирные дома во время жары. Не повторится ли она нынче?

Этот вопрос мы адресовали председателю комитета по жилищно-коммунальной политике администрации городского округа Елене Жихаревой. Вот что она ответила:

– Учитывая прошлогодние перебои с водоснабжением верхних этажей многоквартирных домов в период наибольшего разбора воды, администрация городского округа принимает меры по дополнительному инженерному оснащению имеюпещихся скважин: в частности обновляем насосы. Эту работу будем делать в течение лета. Однако существующие сети могут транспортировать ограниченное количество воды, поэтому для её бесперебойного поступления в первую очередь в многоквартирные дома до и после рабочего времени администрация округа предлагает ограничить в указанное время подачу в частный сектор. График подачи (ограничения) воды мы опубликуем в газете, как только согласуем его со всеми заинтересованными сторонами.

Отмечу, сегодня потребление воды по сравнению с холодным временем года увеличилось уже в 1,5 раза. Надеемся на понимание со стороны заводоуковцев и убедительно просим не использовать очищенную воду для полива газонов и грядок.

Подготовила Алла ЕГОРЫЧЕВА