Медиакарта
6:23 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ЗДРАВСТВУЙ, ПОЛЕ!

Едва над горизонтом встало красно-жёлтое, по-летнему тёплое солнце как, взревели мощными моторами тракторы ЗАО «Центральное» и за работу – сеять озимые.

У кромки пахоты встали под загрузку минеральными удобрениями и горохом два сеятельных агрегата Сергея Просекова и Юрия Моржухина, а ещё два – Евгения Гинца и Сергея Смирнова – рапсом. Загрузившись, механизаторы дружно взялись за работу.

Полеводам хозяйства предстоит нынче засеять зерновыми и зернобобовыми 5 110 гектаров. За первый день посевной комплекс Просекова – Моржухина засеял горохом 150 гектаров, за второй – 200, а всего под бобовые здесь нынче отведено 500 гектаров…

Как только сеялки остановились на краю поля, к ним без промедления подъехали загрузчики семян и «минералки», за штурвалами которых опытные механизаторы Николай Бакланов, Сергей Моисеев и Александр Бойко. С помощью сеяльщиков Фёдора Штирца и Николая Готфрида за несколько минут семенные ёмкости были заполнены, и тракторы один за другим, словно огромные птицы, расправившие крылья, скрылись в горячем мареве поля. Поглощённые работой, полеводы не замечали ни ветра, ни пыли, ни жары. Из кабин тракторов лилась музыка. Чувствовалось, все довольны, что началась настоящая работа…

Сегодня в округе на яровом севе трудятся 54 посевных потока. До 25 мая земледельцам сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств предстоит засеять 69,8 тысячи гектаров. На 16 мая семена уложены в землю на площади 21 000 гектаров, что составляет 30% намеченного. Если не подведёт погода, полеводы завершат яровой сев в оптимальные сроки.

Борис СОКОЛОВ

Фото автора

• Полеводы ЗАО «Флагман» ведут сев ячменя посевными комплексами «Кузбасс».