Медиакарта
14:12 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У пернатых – любовь

На выходных я обнаружила в окрестностях города множество диких птиц. Над полем кружили не то цапли, не то аисты. А у дороги я встретила чибиса. Кто бы мне сказал, что они вообще водятся под Тюменью!

Кто? Представители тюменского отделения Союза охраны птиц России, например. Их-то чибисом у дороги не удивишь. – Чибисы – или иначе пигалицы, – в окрестностях Тюмени водятся. И аисты с цаплями тоже. А в Тюменском районе можно встретить даже розового фламинго, – рассказывает член Союза Алексей Краев. – В нашей местности вообще обитает порядка четырех сотен разновидностей пернатых. Хотя неспециалисты вряд ли назовут хоть дюжину из них.

… Я видела, как над лесной дорогой летала прекрасная пара хищников – крупный, с большим размахом крыльев самец и чуть меньше его самка. Разглядеть их подробно мне не удалось – слишком высоко кружили птицы. По мнению Алексея Краева, это могли быть ястребы-тетеревятники. Впрочем, в пригороде много видов крылатых хищников, и сейчас у всех – брачный сезон. – Не только у хищников, но и у всех птиц, – поправляет Краев. – Кто-то еще только строит гнезда, а кто-то уже вывел птенцов. В любом случае, пернатые в эту пору становятся менее пугливыми и часто попадаются на глаза не только тем, кто специально их ищет, но и случайным наблюдателям.

Автор: Дарья Ровбут