Медиакарта
21:40 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Профессия – бабушка Люда

Людмилу Устинову называет бабушкой добрая половина города. И она не обижается – около года назад это стало как бы ее профессиональным званием.

– Если пенсионеры обычно боятся, что их не возьмут на работу из-за возраста, то я переживала, как бы не показаться работодателю слишком молодой, – улыбается Людмила Устинова.

Объявление, на которое она наткнулась в Интернете, гласило: «Для работы хостес в баре требуется общительная пожилая женщина приятной внешности». Людмила Леонидовна тут же, в Интернете, «пробила», что хостес (hostess) – администратор, который должен встречать гостей заведения, и отправилась на собеседование.

Бар, в котором сейчас работает Людмила Устинова, в переводе с английского так и называется – «У бабушки» («Granny`s bar»). Она сама здесь – главная достопримечательность. С нею фотографируются, ведут душевные беседы, просят приготовить ее фирменный коктейль – пожилая женщина освоила и это.

– Мне сложно понять, почему люди, выходя на пенсию, запираются дома, хотя здоровье позволяет им жить полноценно, – говорит Людмила Леонидовна. – Я, например, взяла на себя еще и общественную нагрузку – командир отряда добровольной народной дружины поселка Тарманы. В общем, дома не сижу даже в выходные!

По словам директора бара Николая Бабинцева, такие активные бабушки у них на вес золота. Их три – работают посменно. Днем, когда посетителей в баре не так много, они… вяжут носочки и салфеточки. Потом дарят их постоянным гостям или тем, у кого день рождения.

Автор: Мария Самаркина