Медиакарта
1:52 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Успех «Успеха»

Успех «Успеха»
10:42 | 20 мая 2014
Источник:

За день голышмановские хлеборобы засевают 3,5 тысячи гектаров

Без малого восемьдесят тысяч гектаров – таков объем работы у земледельцев Голышмановского района. Яровой сев проведен уже на 30 тысячах. Первыми завершили весенние полевые работы в ООО «Успех». В ближайшие дни закончат посевную в СПК «Артур» и в ИП Исмакова. Наибольшая дневная выработка у самых крупных производителей зерна – ООО СП Голышмановский», «Малышенский» и ООО «Стас-агро».

– Весна спать не дает, в семь утра мы уже в поле. Главное для механизаторов – вовремя посеять. Погода работать не мешает. Почва подготовлена хорошо и вовремя. Трактор «Беларус», на котором я работаю, хозяйство купило вместе с посевным комплексом из Татарстана, и мощность на него рассчитана, все соответствует. Так что не до разговоров, торопимся, ветер и солнце подгоняют, – на ходу делится механизатор Александр Антонов.

И все же мы узнали, что на тракторе он с малых лет, от отца научился азам механизаторского дела.

– Мужики стараются, нареканий нет, – вступает в разговор глава самого крупного в Голышмановском районе крестьянско-фермерского хозяйства Жакслык Исмаков. – Площадь ярового сева у нас без малого четыре тысячи гектаров. Восьмого мая приступили к посеву однолетних трав на сенаж. Через пару дней вышли в поле два комплекса на сев ячменя. Сейчас закладываем основную культуру – пшеницу. На дальних полях, близ деревни Скарединка, будем выращивать рапс на 650 гектарах. Там работает трактор со стерневыми сеялками. Во второй раз посеем сою, разместим на 180 гектарах. Пока к этой культуре, как говорится, приноравливаемся. Она любит тепло и влагу. Прошлой весной в низине взошла замечательно, а где повыше, влаги не хватило.

Чтобы получить хороший урожай, оправдать затраты и завершить сезон с прибылью, в хозяйстве с осени подготовили пашню, высокопродуктивные семена, к весне купили восемь вагонов удобрений. Кстати, до 30 процентов полей обходятся без подкормки. На них выращивают кормовые культуры, которые убирают рано и сразу пашут, давая земле подольше отдохнуть – выходит, и урожай получили, и полупар.

Все шесть посевных комплексов круглосуточно трудятся на полях ООО СП «Малышенское», которое выращивает хлеба на 11,6 тысячи гектарах. В числе первых начали работу отец и сын Носовы, Владимир и Сергей.

Сев у нас ведут только опытные механизаторы, поэтому качество гарантировано. Влаги в пашне пока достаточно, а вот после сева дожди бы не помешали, – таково мнение агронома Александра Гребенкина. – В понедельник вышли на сев пшеницы, на это уйдет не больше недели. Затем перейдем на поля под овес, однолетние травы и кукурузу.

На сегодня треть ярового клина засеяна в сельхозкооперативе «Малышенский», крестьянском хозяйстве Александра Турчина и ООО «Юг-Агро». В целом на полях Голышмановского района в воскресенье дневная выработка составила более 3,5 тысячи гектаров.

Автор: Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/