Медиакарта
6:45 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сорок два года тишины

Сорок два года тишины
10:30 | 21 мая 2014
Источник:

Шестьдесят девять лет прошло с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война. Но и сейчас она эхом отзывается в наших душах.

– Мне никогда не забыть девятое мая сорок пятого года, – рассказывает бывшая работница двадцать первого цеха тюменского судостроительного завода Мария Александровна Мельникова. – Я тогда в Боровом жила. Трудилась на торфопогрузке. Помню, в тот день поезда шли один за другим. Солдаты и плакали, и песни пели. «Победа!» – слышалось со всех сторон. Всеобщая радость охватила нас.

Для ее мужа, корабела более чем с полувековым стажем, бывшего слесаря-монтажника десятого цеха судостроительного завода Анатолия Петровича Мельникова День Победы тоже стал поистине «праздником со слезами на глазах». «У меня отца под Москвой убило, мать умерла от голода. Я их жизнь продолжил. Как можно такое забыть?» – говорит ветеран.

А Юрий Николаевич Нарубин признается: «9 мая у меня вызывает чувство гордости за страну, за ветеранов».

Бывший литейщик второго цеха этого предприятия Александр Алексеевич Козлов связывает великий праздник со своими воспоминаниями. Его дед был пехотинцем, бабушка – санитаркой. Они на себе испытали, что такое нацизм. В свете последних событий на Украине «позывные» из далеких, опаленных войной лет воспринимаются по-особенному. «Лишь бы все было хорошо. Надо беречь мир», – считает ветеран.

Собственно, эта идея красной нитью прошла через мероприятия этого года, посвященные Дню Победы, и, в частности, встречу в центре татарской культуры и митинг на территории судостроительного завода, организованные депутатом Тюменской городской Думы Юрием Баранчуком.

Война принесла много горя нашей стране. Вдумайтесь только: если по каждому погибшему в ее жерле объявить минуту молчания, Россия на 42 года погрузится в тишину! «Казалось бы, мы навсегда победили фашизм, – обратился к ветеранам Юрий Баранчук. – Но на Украине национализм поднимает голову. Неужели 26 миллионов человек погибли напрасно? Наш долг – постоянно доносить до людей мысль о том, чтобы Украина у нас не повторилась».

Выступил на митинге и директор стройкомпании «Союз» Александр Азаматов. «Приятно, что в этот раз мы встретились практически прошлогодним составом, – сказал он. – Всем вам здоровья, успехов и хорошего настроения».

Теплые слова фронтовикам и труженикам тыла адресовали и бывший работник завода, инициатор ветеранского движения судостроителей Юрий Артемьевич Андреев, и член ТПП, гендиректор «Запсибнефтесервис» Александр Кияев, и Валентин Гуськов, и Нина Ильинична Потапова, вдова известного в городе человека, бывшего директора завода Петра Петровича Потапова. «Низкий поклон и тем, кто воевал, и тем, кто трудился в тылу. Вы – нравственная основа нашего общества. Живите долго и будьте здоровы», – таковым было ее пожелание. А потом наступила минута молчания. Цветы к обелиску возложили все, кто побывал на мероприятии.

Надо заметить, традиция заботиться о ветеранах-судостроителях прочно укоренилась в нашем городе. Начало ей положил Ю. А. Баранчук. Мы уже не раз писали о том, что в приемной Юрия Александровича проходят встречи с ветеранами, ежегодными стали и митинги в честь Дня Победы. И, как всегда, не обошлось без памятных сувениров ветеранам, без солдатской каши под открытым небом, без концерта в подшефной школе №15 г. Тюмени.

– Если Москва – сердце России, то ветераны – это наша совесть. И пока они живы, совесть у нас есть, – подытожил ход встречи Юрий Баранчук.

Давайте будем дорожить этой совестью.

Автор: Наталья ГЕРАСИМОВА, Наталья РАЗОВА /фото/