Медиакарта
0:34 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И возьмёмся за лёгкую атлетику...

И возьмёмся за лёгкую атлетику...
10:32 | 21 мая 2014
Источник:

Новый легкоатлетический манеж в Тюмени будет работать для максимально широкой аудитории – профессиональных спортсменов, детей, людей с ограниченными возможностями, пенсионеров, всех сторонников активного образа жизни. Об этом на церемонии открытия современного комплекса сказал временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев.

«Мы гордимся нашими олимпийцами, чемпионами мира, Европы и страны, создаем условия для их подготовки. Но не менее важно, чтобы у нас развивался массовый спорт, а легкая атлетика – это самый доступный вид спорта, поэтому построенный манеж должен быть задействован практически круглосуточно», – отметил он.

Владимир Якушев поздравил с этим замечательным событием ветеранов спорта, юных атлетов, которые стали участниками спортивного праздника.

Символический ключ от манежа Владимир Якушев вручил воспитаннице школы олимпийского резерва Ангелине Юдиной и ученику отделения скалолазания детско-юношеской спортивной школы «Алькор» Петру Землякову. Старт работе легкоатлетического центра дал мастер спорта СССР по легкой атлетике, рекордсмен Тюменской области в десятиборье Сергей Шорохов.

Добавим, тюменский манеж соответствует мировым стандартам. Данный спортивный объект позволяет проводить тренировочный процесс и соревнования по всем видам легкой атлетики, входящим в программу зимнего периода, – это беговые дисциплины, спортивная ходьба, бег с барьерами, бег с препятствиями, прыжки с шестом, прыжки в высоту, тройной прыжок, прыжок в длину, толкание ядра.

Построенный здесь скалодром – один из самых современных и больших на территории России. Высота 15 м, общая площадь полезной тренировочной поверхности более 1 300 квадратных метров. На скалодроме есть уникальный искусственный рельеф, точно имитирующий настоящие скалы. Он соответствует требованиям для проведения соревнований всероссийского и международного уровня.

Автор: ИФА «Тюмень», Александр АКСЁНОВ /фото/