Медиакарта
8:30 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По закону цен

По закону цен
12:17 | 21 мая 2014
Источник:

Чаще всего мы просто не успеваем заметить, как медленно, но верно растут цены на товары первой необходимости.

Очевидным, пожалуй, становится лишь резкий рост цен, как, например, было недавно с бананами, которые подорожали почти на 100%.

«Социальные» продукты

Зато медленный, даже «копеечный», рост цен еженедельно фиксирует Тюменьстат - по данным этого официального органа, в апреле и мае подорожали свинина, капуста, яйца, некоторые крупы (рис, пшено). «Мы уже привыкли начинать рабочий день с переписывания ценников. Вчера яйца куриные первой категории стоили 50 рублей, сегодня - 55 и так далее», - рассказала одна из продавцов на Центральном рынке Тюмени. Как обычно, у экономически стабильного населения области есть возможность в очередной раз приспособиться, чуть туже затянуть пояса. Очень тяжело дается приспособление так называемому «ло-классу» - пенсионерам, малообеспеченным. У них каждая копейка на счету: «Вчера я покупала кефир по 37 рублей, сегодня он уже 40 рублей, свиные ребрышки на рынке всегда были по 170 руб., теперь - по 200 за килограмм», - рассказала недавно пожилая соседка Ольга Витальевна.

Такие пенсионерки-соседки, наверное, есть в каждом подъезде - из-за скудного дохода они лучше любого эксперта знают причины повышения цен: «Свинина дорожала, так как люди на отдых поехали - там шашлыки жарили. Капуста в продаже появилась свежая, она всегда стоит дороже прошлогодней. На яйца цены поднялись, как всегда, к Пасхе».

Не хуже всезнающих пенсионеров мониторит цены многодетная тюменка Елена Резнина: «Мы давно уже покупаем так называемые «социальные» продукты - они есть во всех крупных тюменских магазинах. Не всегда устраивает их качество, особенно «социального» хлеба, но выбора у нас нет. Крупы, макароны покупаем на развес - они без фирменной упаковки стоят в разы дешевле. Люблю изучать в Интернете чужой опыт по домашней экономии».

Миллион в день

На этом фоне по-настоящему резонансным стал отчет тюменских чиновников об их доходах в минувшем году. Абсолютным лидером в этом списке стал заместитель председателя комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской областной Думы V созыва Андрей Осадчук. За 2013 год он заработал 353 миллиона 77 тысяч 396 рублей. Следом за ним идет председатель комитета областной Думы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий. Он получил 117 миллионов 96 тысяч 568 рублей. Третье место досталось депутату регионального парламента Игорю Иванову (77 миллионов 829 тысяч 505 руб- лей). Самый скромный доход оказался у депутата Тюменской областной Думы Владимира Шарпатова (1 миллион 320 тысяч 836 рублей) и у прокурора Тюмени Руфата Биктимерова (1 миллион 326 тысяч 565 рублей).

Языком цифр

  • С 6 по 12 мая на 1,4 - 4,7% на юге региона подорожали пшено, свинина, свежая белокочанная капуста. На 1,3-2,8% снизились цены на репчатый лук, куриные яйца, шлифованный рис и морковь.
  • С 29 апреля по 5 мая на 1,2-5,7% выросли в цене пшено, пшеничная мука, свинина, репчатый лук и белокочанная свежая капуста. На 1,3-3,6% подешевели морковь, сахар-песок, яблоки и куриные яйца.
  • С 22 по 28 апреля на 1,2-5,6% подорожали свежая белокочанная капуста, пшено, шлифованный рис, свинина, картофель, репчатый лук и морковь.

По данным Тюменьстата

Татьяна АНЦИПРОВА

Инфографика и коллаж Натальи НЕКРАСОВОЙ