Медиакарта
21:04 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И будут... выборы

И будут... выборы
12:29 | 21 мая 2014
Источник:

Президент России Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора нашей области Владимира Якушева, поручив ему исполнять обязанности главы региона до выборов, которые пройдут 14 сентября.

Это стало неожиданностью для многих даже искушен-ных в политике тюменцев.

Все вместе

Разговоры о том, что как-то нужно бы развести по времени выборы сразу трех губернаторов нашей сложнопостроенной области, официальные сроки полномочий которых истекают в 2015 г., ходили давно. Но волны слухов на эту тему быстро гасились уверением высокопоставленных чиновников федерального уровня в том, что выборы глав Тюменской области, Югры и Ямала состоятся в положенные сроки.

Тем не менее свершилось. И на год раньше мы будем выбирать губернатора области. Сами. Чего не было уже почти полтора десятка лет. Как известно, действовала процедура наделения полномочиями губернатора региона представленного главой государства претендента на эту должность облдумой. На этот раз решать нам. Всем. Поскольку, напомним, выборы губернатора области проходят по единому избирательному округу, в который входит вся территория региона, включая Югру и Ямал.

По мнению местных аналитиков, раньше, когда проходили выборы главы области по такой схеме, главной головной болью кандидатов на высокий пост была именно эта проблема - «северяне» избирают активно и заинтересованно губернаторов своих автономий. От этого выбора, считают они, зависит их благополучие. А кто будет возглавлять область, им, по большому счету, все равно. Напрямую их судьба от него не зависит. И хотя уже многое изменилось и есть куча совместных проектов «севера» и «юга», скажем, по той же программе «Сотрудничество», сам факт, что любое сотрудничество во многом зависит от позиций руководителей территорий, считают аналитики, тоже надо объяснять. А времени-то осталось совсем немного.

А конкуренты кто?

Во время рабочей встречи с президентом России Владимир Якушев, обращаясь к главе государства с просьбой разрешить ему пойти досрочно на выборы, пояснил, что идет на этот шаг для того, чтобы получить оценку работы за предыдущие годы от жителей региона и получить мандат доверия.

По мнению многих местных политиков и политологов, шансы заручиться этим «мандатом доверия» на всенародных выборах у действующего губернатора достаточно высоки. Во-первых, область действительно по очень многим показателям - лидер в стране, что отметил и президент России. Во-вторых, в последние годы нет не то что конфронтации между политическими элитами округов и области, между исполнительной и законодательной властями региона, что отмечалось на последних всенародных губернаторских выборах, а даже сколь-нибудь серьезных конфликтов. В-третьих, все те, кто долгое время находится в структурах власти, прекрасно понимают, что означают слова «безусловно, я вас поддержу» из уст главы государства.

Очень многое будет зависеть от того, кто решит составить конкуренцию губернатору на предстоящих выборах. По избирательному кодексу области кандидаты на должность губернатора выдвигаются региональными отделениями политических партий. Их у нас свыше трех десятков. Но процедура выдвижения настолько сложная, что даже представителям «старых» парламентских партий придется сильно постараться, чтобы выдвинуть своего кандидата.

В любом случае борьба за «мандат доверия» будет. А решающее слово - за нами, рядовыми избирателями, от чего мы уже порядком отвыкли.

КСТАТИ

Недавно депутат облдумы Анатолий Острягин решил досрочно прекратить свои полномочия по состоянию здоровья. И 14 сентября, кроме выборов губернатора, пройдут довыборы депутатов областного парламента. Вакантны два места. Как известно, 19 декабря прошлого года мандата был лишен депутат Сергей Коробов. Так что нас ожидают горячее лето и жаркая осень.

Юрий ПАХОТИН

Фото с сайта phototyumen.ru