Медиакарта
14:48 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не списать!

Не списать!
12:57 | 21 мая 2014
Источник:

Со следующей недели для 7,5 тыс. выпускников школ области начинается основной этап сдачи ЕГЭ. Впервые за историю экзамена следить за его ходом будут не только учителя и наблюдатели, но и беспристрастные камеры видеонаблюдения.

Миллионы на контроль

Такой порядок теперь по всей стране - камеры видеонаблюдения, причем как минимум две, должны быть в каждой аудитории, где выпускникам предстоит писать тестовые задания.

Объем работ, как и количество аппаратуры, внушительно выглядит даже в масштабах только одной нашей области. Судите сами: всего в регионе будет организовано 67 пунктов проведения экзамена (ППЭ), в каждом - несколько экзаменационных аудиторий (их число в одной школе может доходить до десяти). Организация видеоконтроля стоила бюджету региона 7 млн рублей - на эту сумму были оснащены 34 ППЭ, средства на остальные выделил федеральный бюджет. Правда, точную цифру в областном департаменте образования не назвали, но, думается, она не меньше региональной составляющей.

Увидят все

«В таких условиях списать, я думаю, просто невозможно, - поделился своим мнением директор областного департамента образования Алексей РАЙДЕР. - Кроме двух камер, в аудитории по правилам будут дежурить еще как минимум два организатора и общественный наблюдатель. Возможно ли при таком контроле чем-то обменяться или заговорить?»

Пресечь любые попытки списывания - только одна из задач видеонаблюдения. Другая - упростить процесс разбора спорных ситуаций. По словам Райдера, за половиной аудиторий будет вестись наблюдение в оффлайн-режиме, то есть в режиме записи. «Школьники все чаще стали пользоваться правом апелляции, - отметил он, - и это правильно, ведь для каждого результат теста решающий. Но и у нас должна быть техническая возможность вернуться к ситуации в той или иной аудитории и принять объективное решение. Это избавляет от опроса других участников, поднятия протоколов, которые ведут организаторы. А они ведь не всегда знают, какие конкретно ситуации нужно обязательно отра- зить в документе, что потом может понадобиться».

Контроль в режиме онлайн будут вести более 3 тыс. аккредитованных Рос- обрнадзором наблюдателей по всей стране. В день экзамена они получат пароли доступа к системе и будут следить за ситуацией удаленно. Подобным образом контролировать сдачу ЕГЭ будут еще 50 специалистов регионального ведомства.

Сейчас все ответственные структуры готовятся к разного рода неожиданностям, а вот выпускников новшество пугает не особо. «Списать, - признается выпускница Алина Артакова, - было невозможно и без камер. А кто изначально намеревался каким-то образом списать, так их и камеры вряд ли остановят. По крайней мере, у нас пара ребят собирается воспользоваться беспроводными микронаушниками».

К СВЕДЕНИЮ

Среди других новшеств ЕГЭ-2014:

  • выпускники смогут сообщить о нарушениях прямо в Рособрнадзор анонимно. Специальные листки для этого добавят в КИМы;

  • изменится схема доставки заданий в регионы. Раньше их привозили за 3 дня до экзамена и хранили в местном органе образования, теперь привезут за день до ЕГЭ и припрячут в помещении с камерами;

  • на экзамен нельзя будет проносить любые средства связи (раньше ими только запрещалось пользоваться во время сдачи). За нарушение результат теста будет аннулирован.

Елена АТАЛЫКОВА

Фото Галины БЕЗБОРОДОВОЙ