Медиакарта
11:58 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Аптеки пойдут с молотка

Аптеки пойдут с молотка
13:09 | 21 мая 2014
Источник:

Новость о приватизации муниципальных аптек не на шутку встревожила тюменцев. Власти заверили: на жизни горожан это не отразится. Не рано ли успокоились?

В приватизационный план 2014 года попали ОАО «Панацея», ОАО «Тюменская Фармация» и их филиалы. Всему причиной — Федеральный закон №131, согласно которому в муниципальной собственности не могут находиться аптечные организации. Фармацевты недоумевают: почему требования закона, вступившего в силу более десяти лет назад, стали актуальны только сейчас?

Продажа ударит по карману

Впрочем, даже если отставить в сторону этот момент, вопросов останется немало. Больше всего население взволновала судьба рецептурно-производственного отдела (РПО) аптеки №118 (ул. Харьковская, 58).

— Сейчас мы выполняем весь спектр фармацевтических услуг, в том числе те, которые невыгодны бизнесу: это аптечное изготовление лекарств и отпуск медикаментов льготным категориям граждан, отпуск сильнодействующих средств и ядовитых веществ. Продажа аптек не гарантирует сохранение их профиля, — объясняет заведующая аптекой №118 Татьяна КОНОВАЛОВА.

— При приватизации аптеки изменится ее формат, а вместе с ним и цены на лекарства. От этого пострадают и ветераны, и пенсионеры в целом, — уверен председатель организации «Ветераны Пограничники Тюменской области» Александр НОСЫРЕВ.

Организация направила коллективное письмо главе администрации города. К просьбе сохранить социальное направление в работе аптеки присоединились и некоторые депутаты.

Не паниковать?

На прошлой неделе местные СМИ облетела новость о том, что один рецептурно-производственный отдел в городе все же останется — в аптеке №270 (ул. Харьковская, 48). С 15 мая рецепты на изготовление лекарственных препаратов принимают аптечные пункты, расположенные в пяти поликлиниках, — №№4, 5, 6, 8 и 14. Льготные лекарственные средства можно будет получить опять же в аптеке №270, а также в аптечном пункте ЗАО «Фармсоюз» — ул. Мельникайте, 75, корп. 3.

В аптеке №270 от комментариев на эту тему отказались, заверив только, что у населения нет поводов для паники:

— У нас и до этого работал рецептурно-производственный отдел, так что проблем не будет. Это какое-то искусственное нагнетание ситуации.

Правда, в 118-й аптеке вполне убедительно доказывают обратное.

— На сегодня только в аптеках «Тюменской Фармации» получают бесплатные лекарства более 10 тысяч льготников, — говорит Татьяна Коновалова. — Это люди с ограниченными возможностями, инвалиды, ветераны. Перевод их на «снабжение» в удаленные от поликлиник аптеки приведет к ухудшению качества их жизни. Наглядный пример: аптека №118 создавалась в 70-годах совместно с комплексом 2-й городской клинической больницы. Ее пациенты — основная часть посетителей аптеки. Ежедневно нас посещают 1500 человек, 300-350 из них относятся к льготным категориям граждан и получают в аптеке необходимые лекарства по бесплатным рецептам. Аптека №270 расположена крайне неудобно, вдали от схемы городских автобусных маршрутов. Чтобы туда попасть, нужно преодолеть большое расстояние пешком или добираться на такси.

Невыгодные рецепты

— Странно, но многое у нас в стране делается не к лучшему, а к худшему, во имя какой-то сиюминутной выгоды, — замечает врач-отоларинголог Наталия Замашкина. — С медициной вообще все сложно. Вы наверняка заметили, что многие эффективные, но недорогие лекарства просто снимаются с производства. А производственные отделы аптек? Там же готовятся дешевые свежие и чистые препараты, без всяких коммерческих добавок. Как для лора для меня там ценны некоторые мази, порошки, капли, которые нигде больше не купишь. Хранятся они недолго, поэтому многим людям приходится наведываться в аптеку регулярно. А ведь город у нас немаленький. Например, молодой мамочке или пожилому «хронику» очень сложно через всю Тюмень добираться до единственной аптеки, в которой теперь наверняка еще и очереди будут.

250 человек — на улицу

Пока время от приема рецепта до выдачи изготовленного лекарства составляет от двух до нескольких часов. Но фармацевты опасаются: со всеми нововведениями получить его можно будет в лучшем случае на 3-й день, когда значительная часть срока годности уже истечет. Да и вряд ли получится соблюсти требования к хранению и транспортировке лекарственных форм, поскольку они не содержат консервантов и стабилизаторов и должны выдаваться в месте изготовления.

Пострадают прежде всего ослабленные больные, новорожденные и аллергики. Если у человека есть непереносимость какого-то ингредиента лекарства, изготовленного промышленным способом, ему придется от него отказаться, а вместе с ним — и от лечения. Но по рецепту врача исключить этот ингредиент могут в РПО. Там же готовят питье для новорожденных — глюкозу. Чтобы произвести ее в заводских условиях, понадобились бы стабилизаторы, включающие соляную кислоту и хлорид натрия, противопоказанные маленьким детям.

— Аптека №270 всегда занималась изготовлением лекарственных препаратов для стационаров. Они однокомпонентные, не по индивидуальным рецептам врачей. Сейчас, в принципе, все это изготавливается промышленно. Чтобы заниматься тем, чем занимались мы — изготовлением мазей, порошков, суппозиториев и так далее, им придется полностью переучиваться, потому что это потребует специальных знаний, — объясняет Коновалова.

А вот те, у кого они уже есть, по всей видимости, останутся не при делах. Всего после приватизации аптеки без работы останется около 250 человек.

Найдут ли они ее на рынке, и без того перенасыщенном специалистами, где частникам выгоднее нанимать людей без образования, большой вопрос.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

Средняя стоимость индивидуальных лекарств составляет 60-62 рубля. Готовые стандарты обойдутся не меньше 300-400 рублей. Но, по словам фармацевтов, нет необходимости заменять все готовые препараты индивидуальными лекарствами.

КСТАТИ

Более 6000 человек выступили против продажи муниципальных аптек и подписали обращение к главе города Тюмени и губернатору Тюменской области.

Ульяна ПЛЮСНИНА

Коллаж Ирины КАЙДАЛОВОЙ