Медиакарта
5:38 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Припади к земле

Припади к земле
10:39 | 22 мая 2014
Источник:

Когда ребёнку выбирать будущую профессию? Над этим вопросом давно ломают учёные головы теоретики педагогики и психологии. К согласию они пока не пришли. Одни боятся перекоса в деле формирования гармоничной личности, другие – засилья дилетантов.

Однако переизбыток юристов и экономистов на рынке труда заставил взяться за дело практиков. И вот уже по стране возникают кадетские классы для будущих защитников Родины, воскресные школы при церквях для тех, кто готовит себя к служению Богу.

Не случайно в народе называют Тюмень «столицей деревень». Именно здесь возникла идея – открыть в школах аграрные классы для старшеклассников, которые хотят остаться работать на селе. Этот эксперимент внедрили в шести районах юга области.

В губернаторских планах давно уже значился визит в агрокласс. Открытие спортивного зала в селе Памятном (что под Ялуторовском) стало оказией и для поездки в соседнюю деревню Старый Кавдык, где за школьными партами осваивают профессии будущие фермеры, механизаторы и агрономы. Здесь же, в классе, состоялся разговор.

Ребята и девчата вниманием власти польщены. И в своих оценках откровенны. Учиться нравится всем, ведь именно наклонности, именно интерес собрали «агрошколяров» под одной крышей. Кому-то не помешают «корочки» тракториста. Кому-то больше по душе возиться с корнеплодами, чем с корнями слов и квадратными корнями математических уравнений. Другое дело, что не все пока намерены остаться в деревне. Из шестидесяти питомцев только четверо твёрдо изъявили желание учиться в сельскохозяйственных вузах на целевых местах.

– Это уже результат, – говорит временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Якушев. – Если эксперимент сложится, будем внедрять идею по всей области…

Что скажешь? Дело полезное, однако в этот день Владимир Владимирович сделал не менее важное дело для удержания молодёжи на родной земле – ­торжественно открыл новенький спортивный зал. Здесь вовсю заработают кружки и спортивные секции. Значит, будет куда направить молодую энергию местной ребятне. Чем больше таких событий будет в крестьянской глубинке, тем меньше резонов останется у здешних родителей увозить своих чад в большие города.

Итак, кто за агроклассы? А кто за спортзал? Оставим этот вопрос для теоретиков. Для практиков оба рецепта хороши.

Автор: Леонид ТКАЧУК /фото автора/