Медиакарта
4:31 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Полку лесничих прибудет!

Полку лесничих прибудет!
10:39 | 22 мая 2014
Источник:

20 мая торжественно открыт новый корпус Тюменского лесотехнического техникума. На церемонию собрались строители, преподаватели, студенты, родители и представители власти.

С 1942 года ведет свою образовательную деятельность это учебное заведение. Тюменский торфолесной, лесной или лесотехнический техникум – как бы ни звучало название старейшего ссуза Тюмени, он по-прежнему остается единственным в регионе, осуществляющим подготовку кадров для предприятий лесной и деревообрабатывающей промышленности. За всю историю техникум подготовил более 22 тысяч специалистов. Изначально учебное заведение готовило кадры на двух отделениях – торфяное и лесное, сейчас обучение ведется по 15 специальностям, востребованным на рынке труда.

Передавая символический «ключ» от здания, временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев акцентировал внимание собравшихся на активной борьбе за грамотных специалистов, которая наблюдается в современном мире. В связи с этим все усилия власти направлены на повышение качества образования и модернизацию системы профобразования. «Мне бы очень хотелось, чтобы за внешним антуражем этого здания присутствовала и внутренняя составляющая, способствующая подготовке профессионалов. Мы работаем в тесном сотрудничестве с предприятиями региона по обеспечению их молодыми кадрами. Сегодня существуют две программы, которые подкреплены стимулирующими выплатами и предоставлением жилья», – подчеркнул он.

Владимир Якушев отметил, что региональный бизнес все активней участвует в подготовке специалистов. Компании и предприятия заключают договоры с учебными заведениями, корректируют образовательные программы и подходы к организации практической деятельности студентов. Профессиональные кадры дают дополнительный импульс развитию инвестиционных проектов, а следовательно, и всей области.

Изменения касаются и Тюменского лесотехнического техникума. Благодаря современному оснащению, занятия по формату будут приближены к реальным производственным процессам. В техникуме появились большие и вместительные лекционные залы с демонстрационным оборудованием. «Мы постарались наполнить его хорошей аппаратурой, причем контракт еще до конца не исполнен. Поставка будет продолжена и позволит учебному процессу и техникуму выйти на существенно новый уровень, – уточнил Владимир Якушев. – Для этого и преподавательский состав должен постоянно повышать свою квалификацию, общаясь с коллегами из средних и высших учебных заведений. Совместные усилия помогут ребятам быть востребованными, а техникуму сделать новый шаг в совершенствовании подготовки кадров, которые так важны для экономики области».

После торжественной процедуры разрезания символической красной ленты студенты и гости отправились на ознакомительную экскурсию по корпусу. Они побывали в лабораториях, на открытых уроках в кабинетах химии, математики и технической механики, информационно-библиотечном комплексе и оранжерее. В ходе осмотра аудиторий учебного заведения было особо отмечено, что гордостью работников библиотеки является мебель в зале и хранилище. Она изготовлена руками учащихся и преподавателей в собственной мебельной мастерской техникума, которую несколько лет назад открывал Владимир Якушев.

Добавим, сегодня учебное заведение занимает четыре компактно расположенных здания – два учебных корпуса, общежитие и гараж. В техникуме более 40 учебных кабинетов и лабораторий, учебно-производственный центр по деревообработке, слесарные мастерские, лабораторно-диагностический центр тракторов и автомобилей, библиотека, методический кабинет, музей, актовый зал, спортивный комплекс с тренажерным и большим игровым залами. В Тюменском районном лесничестве за колледжем закреплен участок площадью 2030 га для опытной и учебной деятельности.

Автор: Эльвира ЧЕХУНИНА, Александр АКСЁНОВ /фото/