Медиакарта
1:17 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вот оно какое, наше лето!

Вот оно какое, наше лето!
10:40 | 22 мая 2014
Источник:

В Тюмени этим летом будет открыт 121 детский лагерь с дневным пребыванием. Об этом журналистам рассказал директор городского департамента образования Андрей Степанов.

Ребят примет 81 пришкольный лагерь, и ещё 30 площадок откроются на базе учреждений по спорту и молодежной политике. Кроме того, шесть Домов культуры (в основном в пригородных посёлках) тоже решили организовать отдых местным мальчишкам и девчонкам. Всего планируется охватить более 23 тысяч детей школьного возраста.

Как сообщили представители органов образования и департамента по спорту, акцент будет сделан на двигательную и познавательную активность ребят. Воспитательные программы, уже одобренные экспертами, содержат мероприятия, посвящённые проведению Года культуры и 70-летию образования Тюменской области.

На спорт и патриотическое воспитание будут ориентироваться три палаточных лагеря ­– «Цимлянский экстрим», «Кречет» и «Алый парус» на озере Андреевское. Противоклещевая обработка там уже проведена. Походы и экспедиции планируется провести для 995 подростков. Множество ребят будут заняты в отрядах мэра и с дворовыми спорторганизаторами. Площадки по месту жительства будут работать по 2 часа в день в соответствии с графиком до 21.00.

Особое внимание организаторы летних каникул уделят социализации трудных подростков. Кроме уже упомянутых площадок для отдыха, будут организованы смены в лагерях «Энергетик» и «Олега Кошевого». Социальные педагоги и классные руководители сделают всё возможное, чтобы ребята не болтались по улицам без дела.

Увы, не обойдётся в пришкольных лагерях без родительской платы (подорожали продукты, развлекательные мероприятия). Минимальный взнос за смену составит около 750 рублей.

Автор: Елена КОШКАРОВА, Илья УЛЯШЕВ /фото/