Медиакарта
9:46 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Перекрёсток

Перекрёсток
08:43 | 23 мая 2014
Источник: Светлый путь

Добрый день всем читателям районного центра, каждого села и маленькой деревеньки, куда приходит наша газета. Спасибо, что вы у нас есть! Спасибо за внимание и душевность!

Вчера зашла в редакцию пожилая женщина и сказала, что любит наш «Перекрёсток», начинает читать «Светлый путь» именно с него, поблагодарила. Это, знаете ли, как дорогой подарок. Спасибо! А ещё сказала, что выписала газету на новое полугодие, несмотря на то, что цена на доставку значительно увеличилась, а живёт женщина на одну пенсию. «А как без газеты можно жить?!» – это её слова.

Отшумел, отзвенел праздник со слезами на глазах. Каждый, наверное, всплакнул в этот день: кто-то отчаянно и безудержно, кто-то скупо смахнув слезу с ресниц или проглотив комок в горле. Это день всенародной памяти. Таким он и останется навсегда. До 70-летия Великой Победы ровно год.

Районный совет ветеранов организовал встречу с ветеранами, на ней присутствовал депутат областной Думы Ю. Конев, глава района В. Семёнов.

Специализированная смена для тружеников тыла прошла в КЦСОН «Тавда». С ветеранами работал врач, психолог, были мероприятия для души, например, чаепитие и посещение «Сибирского подворья».

Участников Великой Отечественной войны с Днём Победы поздравили на дому. С этой целью в территориях района побывала целая команда в составе представителей администрации района, КЦСОН, УСЗН, совета ветеранов.

КЦСОН «Тавда» инициировал акцию «Помоги ветерану». Реализовали доброе дело волонтёры АУ «Спорт и молодёжь».

Административные комиссии сельских поселений с 12 мая начали действовать. Организованный вывоз мусора закончился 7 мая. Если кто-то до сих пор выставляет мешки с мусором на проезжую часть, штраф ему гарантирован. Благоустройством заниматься нужно постоянно, и мусор вывозить собственными силами. В субботники – дело другое. За недолжное содержание придомовых территорий последуют санкции. Штрафники прочитают о себе в газете «Светлый путь».

Ассенизаторская машина нашей больницы сливала нечистоты прямо в Саранку. Свидетелями чудовищного факта явились два гражданина, что сидели напротив с удочками.

–Это произошло пятого мая, шёл одиннадцатый час, – рассказывает очевидец. – Сначала услышали, как на территории заработала машина, потом она подъехала к берегу, водитель бросил трубу, и нечистоты, пенясь, устремились в реку. Надо думать, что это не единичный факт, так как место слива сверху вниз имеет резко очерченную траекторию. После увиденного мною был сделан звонок в ПК «Тавда-Уют» и главному врачу больницы. Этот факт запечатлен на мобильный телефон.

Санитары улиц работают даже в дождь! Наблюдала такую картину: только что прошёл дождь и снова стал накрапывать. На углу Ленина и Мира женщина (моложе бальзаковского возраста) собирала из канавы бумажки и паковала их в мешок. Остановилась. Ею оказалась Светлана Калинина, она вместе с мужем работает у ИП Реброва на уборке улиц. Маршрут начинается от Сакко по Дзержинского, Калинина, Ленина, Фрунзе, переулки захватывает. Мы мусорим, а люди убирают за нами. Мне как-то не по себе стало, честное слово.

Тревожат нижнетавдинцев бесхозные дома – погорельцы, вернее то, что от них осталось после пожара. Одни стоят год, другие – пять, пугают бодылями да чёрными остовами. На конечной остановке рейсового автобуса на Сенном есть такой дом. Только пьяницы находят здесь временное пристанище и убежище. А в нетрезвом виде человек не контролирует себя, вот и волнует жителей окрестных подворий собственная безопасность. Какой комментарий даст глава сельского поселения?

Наконец-то пришло к нам тепло. Комары вмиг активизировались. Народ грядки копает, морковку сеет. А мой сосед на уборочных работах занят. Я не ошиблась: идёт обмолот рапса, который был скошен, а довести дело до конца помешал снег. И так бывает: ранней весной – уборочная страда, потом – посевная.

Пришло время попрощаться. До встречи 17 мая на старом месте, как всегда, я вас жду. Если кто-то ещё не оформил подписку на «Светлый путь», время есть. 438 рублей богаче нас не сделают, зато до конца года мы будем вместе, а терять друзей грустно. Пока-пока!

Автор: Лидия ЛЕБЕДЕВА