Медиакарта
19:43 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вопреки капризам погоды

Вопреки капризам погоды
10:29 | 23 мая 2014
Источник:

На 21 мая в области засеяли 43 процента пашни

Активное перевооружение, обновление машинно-тракторного парка современной ресурсосберегающей техникой позволяет провести яровой сев с высоким качеством и в оптимальные сроки. К 19 мая, например, суточная производительность составила немногим менее 90 тысяч гектаров. При таких темпах с севом на 906,5 тысячи гектаров можно управиться за десять дней.

Увы, «победный» марш-бросок замедлился. Объясняется это тем, что местами прошли дожди, а на каких-то полях элементарно не подошла пашенка. Для ранних яровых культур температура должна быть не менее 50С (на глубине задела семян). Поздние прорастают при 8-120С. Что касается технических культур, которые высеваются на глубину не более двух сантиметров, то их можно размещать пораньше. Потому и рапс уже высеян на 44,6 тысячи га (79% от запланированных под него площадей).

Весна нынче снова затяжная. Яровой клин к 21 мая занял 392,8 тысячи гектаров (43%). Это вдвое больше прошлогоднего результата – тогда область заливали холодные дожди. Земледельцы уже подвели черту под севом гороха. Семена пшеницы размещены на 162,7 тысячи га (40%).

На неделю раньше в этом году приступили к севу пшеницы (основной культуры) земледельцы Казанки. Потому как раньше туда пришло устойчивое тепло. К слову, в агрокомплексе «Маяк», чтобы не тратить время на переезды, механизаторов разместили в комфортабельных вагончиках. В полевом жилье труженики могут принять душ, посмотреть фильм, отдохнуть. Все нацелено на ударный труд. Однако засеять в районе намеченные 33 тысячи гектаров пшеницей не удастся. Река Ишим затопила почти треть отведенной под культуру пашни. После спада воды там придется размещать что-то другое.

Продолжается в этом районе сев однолетних и многолетних трав, кукурузы, сои… Более чем на пяти тысячах гектаров (54%) посадили картофель, на 835 га (55%) – овощи.

Полагаю, что предметом отдельного разговора станут нынче небольшие сбои в проведении предпосевной подготовки. К примеру, в Голышмановском районе не полностью провели обеззараживание семян – всего около семидесяти процентов от общего объема. На этой же территории, а также в Омутинском районе некоторые поля вообще не обрабатывали.

Автор: Валентин СТАРНАК /фото автора/