Медиакарта
18:03 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За здоровьем – в конный клуб

За здоровьем – в конный клуб
13:26 | 23 мая 2014
Источник:

– Монпансье, – проговорила тихо Лия Шарапова, но Катя прекрасно её услышала и согласно кивнула. Если вы, наши маленькие читатели, подумали, что разговор идёт об угощении конфетами, то ошиблись. Монпансье – это маленькая лошадка, европони, с которой Катя Пахмурко дружит, а Лия Александровна – тренер конноспортивного клуба «Кентавр» в городе Ишим.

Как только Катя ступает за порог конюшни, Монпансье приветствует её коротким ржанием.

– Я долго уговаривала маму разрешить мне заниматься в «Кентавре», – рассказывает Катя, ученица шестого класса. – У моей бабушке в деревне есть лошадь. Мне всегда нравилось её гладить, кормить, наблюдать за ней. Обязательно выберу себе профессию – ветеринара или тренера конного спорта.

Пока беседуем, Монпансье пытается дотянуться из стойла до Кати. –

– Вкусненькое ждёт, – улыбается девочка, – приношу ему морковь, яблоки, сахар – всё любит, но получит чуть позднее.

Она выводит лошадку из стойла, чистит щёткой кожу, чтобы она дышала, копыта. И уже в конце этой приятной для Монпансье процедуры угощает сахаром, затем седлает для учебной тренировки.

Наблюдая за ловкими движениями ученицы, Лия Шарапова говорит:

– Европони набирают популярность в России: не уступают в силе большой лошади, но более подходят для занятий детям – по нраву они спокойные, рост в среднем 130 сантиметров, ребёнку легче с ними справиться.

– И много детей приходят в ваш клуб?

– Из любопытства – много, регулярно же занимается чуть более двадцати. Одни сразу морщатся: «Фи, ухаживать», другие понимают: ты её любишь, заботишься, она тебя возит Катя Пахмурко даёт такое определение: «Лошадь – это удивительно умное, красивое создание природы». А Полина Помешкина сравнивает лошадь с вольным степным ветром. Она также старательно почистила, взнуздала и оседлала свою лошадку. Сделала несколько кругов, затем пустила Клятву рысью, на манеже отрабатывала посадку, элементы верховых фигур: вольты, заезды, серпантин, галоп, рысь, шаг. И юная наездница, и лошадь явно получали удовольствие от такой тренировки.

Девочка пришла в «Кентавр» по приглашению подруги Рады. В итоге у Рады что-то не заладилось, а Полина, ученица 7-го класса, успешно занимается верховой ездой уже три года.

– Занятия в клубе дают мне успокоение и радость. – серьезная Полина впервые за весь наш разговор открыто улыбается. – Это и спорт, и труд, и отдых.

Более подробно о деятельности конноспортивного клуба «Кентавр» беседуем с Лией Шараповой. Она, педагог–психолог, освоила нужные в клубе профессии – инструктор верховой езды, инструктор по работе с лошадьми, жокей, наездник.

– Клубу «Кентавр» – 13 лет, – говорит она. – Директор – председатель городской федерации конного спорта Евгения Юрьевна Пшеничникова, с детства увлечена лошадьми. Сейчас у нас 15 лошадей полукровных и чистокровных рысаков будёновской, орловской, русской, арабской, английской пород, пони и европони.

–Вы ведь тоже начинали с занятий в городской секции?

– Да, затем пришла работать сюда на конюшню и осталась тренером.

– А больше в конный спорт приходит девочек или мальчиков?

– Девочек. Они усердны, терпеливы, заботливы, для них важно общение с животными. Мальчикам же нужно всё быстро – сел и поскакал, они настроены на спортивный результат. Зимой наплыв воспитанников меньше. Самые стойкие: Поля Помешкина, Валя Куринских, Алёна Мышкина – по три года занимаются, с восьми лет; Оля Стряпихина, Маша Аверина, Катя Пахмурко, Лена Сончурова. Занимаются и семьями, например, Огородниковы, где инициатор – дочка Ева, ей сейчас шесть лет, начала заниматься в четыре года.

– Какие традиции сложились в клубе? Выезжаете ли на соревнования в другие города? – Дружим с тюменским конноспортивным клубом «Олимпия», конюшней при Тюменской сельскохозяйственной академии.

Проводим регулярно соревнования, особенно нравятся ребятам костюмированные. В последних соревнованиях: 1 место у Полины Помешкиной, 2 место у Светы Кандрашкиной, 3 место поделили Валя Куринских и Кристина Губанова.

В Тюмени призовые места взяли пятилетний Ваня Ломков и Алена Мышкина. На соревнованиях Уральского федерального округа победителями стали Валя Куринских и Алёна Мышкина.

– Лия Александровна, Вы еще и инструктор по иппотерапии. Иппотерапия – лечение через общение с лошадью, занятия верховой ездой. Какие советы Вы дадите детям и родителям?

–Это – замечательный способ увести ребенка от компьютера в мир живой природы. Польза от этого огромная: лошади благоприятно влияют на состояние здоровья, а неуверенность в себе быстро сменяется решительностью. Во время поездки на лошади работают различные группы мышц – человеку приходится прикладывать усилия, чтобы удержать равновесие, укрепляется осанка.

Можно услышать отговорки: «Боюсь не удержаться в седле», но даже дети с легкостью осваивают верховую езду. Опасения, что лошадь сбросит ездока, тоже, чаще всего, беспочвенны. Для занятий выбираются исключительно спокойные животные, они не будут брыкаться или пытаться избавиться от наездника. Мы обучаем специальным правилам обращения с лошадью. Применяется и экипировка.

Иппотерпию можно применять для детей уже с полуторалетнего возраста. Занятия верховой ездой – с трехлетнего возраста. соответствующая технике безопасности: бриджи, сапоги, шлем, перчатки, для конкурных тренировок (прыжки через препятствия) – защитный жилет. Так что приглашаем всех к нам за здоровым образом жизни.

Автор: Людмила МАРИКОВА