Медиакарта
11:23 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Смешались в кучу дети, лоси и собаки…

Смешались в кучу дети, лоси и собаки…
13:59 | 23 мая 2014
Источник:

Тюменские многодетные семьи из организации «Радость», посетили лосиную ферму в селе. Турнаево Нижнетавдинского района. Выезд этот стал возможен благодаря помощи благотворителей, которые помогли с транспортом.

Дети узнали много нового о лосях - таких раньше привычных, а теперь исчезающих обитателях наши лесов. Экскурсовод рассказал, что лосиных ферм в мире всего три: под Тюменью, под Костромой и в Швеции.

Лосих доят, хотя надои невеликие: от 800 до 1.500 мл молока в сутки у них можно забрать без ущерба для лосят. Молоко невкусное: солоноватое, густое, тягучее, очень жирное, с хвойным привкусом. Состав его полностью не изучен, известно однако, что от него полностью проходит язва желудка.

В Тюменскую область лосей привезли из Костромы – у них лосеферма существует с 60-х годов. Там лосей кормили, чтобы восстановить поголовье, которое существенно было выбито в военные годы. Война – она такая, никого не щадит, и лосей тоже.

А в Тюменской области энтузиасты взялись разводить сохатых, чтобы сделать привлекательной для экскурсий экодеревню: туристический комплекс, где готовят русскую пищу, где можно пожить в домах из натурального дерева, и вообще красиво.

Ну, и мы тоже поехали с этой экскурсией. Лосям было в тот день скучно и лениво. Всего двое подошли, чтобы их погладили. До того, чтобы запрягать и кататься верхом, как в Костроме, тут пока не дошли. Лоси вообще почти не одомашниваются. Максимум – привыкают к человеку.

Мамы-лосихи живут на ферме, с лосятами, им тут тепло, сытно и безопасно. А вот папы-лоси уходят в лес, и бродят там, чем доставляют немало волнений лосеводам: охотники ведь не всегда готовы понять, что не на каждого лося надо охотиться. Да и вообще – зачем в наше время охотиться, когда нет такой острой необходимости жить диким мясом.

Погладили мы лосей, сколько смогли дотянуться, и опечалились, думали, что ближе подойдем.

И тогда гостеприимные хозяева предложили нам пообщаться в питомнике с ездовыми собаками – маламутами и хаски. Веселые такие зверюги и очень добродушные. В один вольер выпустили детей и собак, и началась жуткая беготня, визготня, лай, и всем было невероятно весело…

Автор: Елена МАЙСЮК