Медиакарта
3:48 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На прекрасной Тюменской земле

На прекрасной Тюменской земле
15:55 | 23 мая 2014
Источник: Знамя правды

На прекрасной Тюменской земле

Родная земля воспитывает только самые прекрасные чувства. Она учит нас жить, радоваться каждому дню, улыбаться солнцу или дождю, мечтать, а самое главное - быть человеком. Ведь человек, подобно дереву, врастает корнями в то место, где живёт. Вот и каждый из нас навсегда привязывается к родному дому, быстрой речке, зелёным пригоркам.

Я родился в Крашенинино, и для меня – это самое родное и дорогое место на Земле! И пусть моё село небольшое, но жить в нём – одно удовольствие! Главное богатство нашего села, конечно же, люди. Они у нас в Крашенинино славные, добрые, приветливые, трудолюбивые, отзывчивые, готовые всегда помочь в трудную минуту. Многие из них всю жизнь трудятся на одном и том же месте, честно выполняя свои обязанности. Например, директор нашей школы Ольга Александровна Токмина, фельдшер ФАПа Татьяна Григорьевна Бабушкина, глава администрации Владимир Александрович Бачурин, старший воспитатель детского сада Наталья Матвеевна Бажина и многие другие. Такие люди заслуживают самого большого уважения. У нас также стараются сохранить традиции нашего народа, передавать их. А как незабываемо и интересно мы отмечаем праздники, особенно Масленицу, день села, Новый год, 9 Мая. И нет у нас ни сумасшедшего дорожного движения, ни выхлопных газов машин, ни смога заводов. А какая красота вокруг! С одной стороны село окружает весёлый ажурный берёзовый лес, а с другой – вечнозелёный сосновый бор, рядом журчит прохладная речка Емуртла.

Наша природа мила. В любое время года радует она своей красотой и щедростью, особенно летом. Лето красное дарит ягоды, полные витаминов. Жаркое солнышко, разноцветье душистых трав наполняют нас иммунитетом и лечат от болезней. Осень, как гостеприимная хозяйка, угощает дарами: полными лукошками грибов, садовыми яблоками, овощами. Разноцветные георгины, астры, хризантемы украшают клумбы и палисадники у каждого дома. Зима же приходит к нам знатной боярыней в богатой снежной шубе. Осыпает ветви деревьев инеем, рисует на окнах причудливые узоры. В это время года в селе особенно тихо и спокойно, в морозном воздухе слышен только озорной смех ребятишек. А весна всегда звенит весёлым звоном капели, перекликаются птичьи трели, цветут подснежники. На полях начинается посевная.

Родители с ранних лет прививают мне любовь к родной природе, родине. И теперь я никогда не сорву нежного цветка, не спугну щебечущих на ветке птиц. Хочется сохранить всю красоту малой родины. Говорят, что место, где родился, не забудешь никогда. Малая родина навсегда занимает почётное место в жизни человека. Как бы мне хотелось своё будущее связать с любимым краем, быть полезным ему, внести свой вклад в его развитие. Моя мечта – видеть процветающим наш Упоровский район, богатым, населённым счастливыми людьми, которые заботятся о своей земле, преумножают её богатства и гордятся ею. Хочется, чтобы моё село также росло и процветало, чтобы у нас построили красивую новую школу. Я много думал, что значит для меня малая родина. Так вот родина, это дорогие сердцу и душе места. Места, где можно часами бродить и думать о своём, это люди, живущие рядом. Родное Крашенинино для меня – вторая мать, которая родила и воспитывает, дарит счастливые беззаботные детские годы! Я очень горжусь своей родной землёй! И счастлив, что она у меня такая красивая, интересная, любимая! И нет её прекраснее!

Максим ХАНИЕВ, ученик 6 класса Крашенининской школы.

Автор: Максим ХАНИЕВ, ученик 6 класса Крашенининской школы.