Медиакарта
16:55 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Паузы не предусмотрены

Паузы не предусмотрены
16:20 | 23 мая 2014

Перерывов в образовательном процессе не предусмотрено. Как сказала начальник отдела образования Наталья Олеговна Вандышева, одно дело сменяет другое, только успевай в череде событий быть оперативным.

Сейчас мысли ребят-выпускников, педагогов, родителей сосредоточены на подготовке к сдаче ЕГЭ. В семи классных аудиториях МАОУ ОСОШ №1 смонтированы камеры видеонаблюдения, запись будет вестись в режиме он-лайн. Таким образом, школа в муниципальном районе становится постоянной, где будут сдаваться экзаменационные испытания.

С правилами и условиями сдачи ЕГЭ с нынешнего года родители знакомятся под роспись. То есть, это уже юридически оформленный документ.

Ограничений и строгостей прибавится. Если в минувшем году нарушением считалось использование сотового телефона, нынче само его наличие может сослужить выпускнику плохую службу.

В школах уже идет подготовка к ЕГЭ, ведутся консультации, определяются слабые звенья в знаниях, словом, есть стремление, чтобы дети сдали экзамены успешно, с наименьшими стрессовыми моментами.

  • Год нынче особенный, - сказала Наталья Олеговна. - 70 лет исполняется со дня образования Тюменской области. 2014 год объявлен Годом культуры. Страна готовится к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Учеба совмещается с общественной работой. Ребята, педагоги участвуют во множестве конкурсов, мероприятиях, волонтерских акциях. Меня искренне радует творческий огонек, желание все сделать интересно. Это терпение, труд, время.

В общеобразовательных учреждениях заметны перемены в оформлении помещений, в интерьере акцент сделан на уют, комфортность, создание зон активного и просто отдыха.

Все поделки ребят, рисунки, другие работы максимально полно выставлены на всеобщее обозрение. В перемену в распоряжении детей теннисные столы, шахматы. Кто пожелал послушать музыку - и для этого есть возможности. Словом, атмосфера нахождения в школе приближена к домашней. Во всяком случае, в педагогиче- ских коллективах к этому стремятся.

Экзаменационные испытания идут параллельно с другими делами. Надо думать о приемке школ, о летней оздоровительной кампании.

Косметические ремонты предусмотрены во всех общеобразовательных учреждениях, капитальных не будет. Причину Наталья Олеговна объяснила появлением двух новых школ, это серьезные капиталовложения. Плюс районный бюджет направил финансы на реконструкцию начальной школы ОСОШ №2 в детский сад. В районном центре появится новое учреждение дошкольного образования. Расширится детский сад в селе Вагай: для этого послужит бывшее здание Вагайской школы №37.


Н.О.Вандышева рассказала о проекте «Агропоколение». Сейчас идет мониторинг детей старшего звена обучения, желающих связать свою будущую работу с сельским хозяйством. В результате выявится группа ребят, с которыми будут заниматься углубленно в этом направлении, подготовят к поступлению в учебные заведения.

  • Наталья Олеговна, это по типу агрокласса МАОУ Омутинская СОШ №2?

  • Нет, это медиа-проект областного значения, направленный на решение кадровой проблемы аграрного сектора экономики тюменского региона.

  • Что показывает мониторинг? Есть анкеты, где обучающиеся твердо заявляют о своем желании жить и работать в сельской местности?

  • Есть. И это взвешенные, принятые после раздумий, разговора с родителями решения. Сразу скажу: среди желающих есть способные ученики, в сельской местности они решили остаться осознанно.

Автор: В. Васильева