Медиакарта
2:53 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

День деревни имени крестьянина Алексея Валгина

День деревни имени крестьянина Алексея Валгина
10:26 | 26 августа 2010
Источник: Слава труду

«Эту синь небес, белизну берёз и зелёный лес я люблю до слёз!» – эти строки стали эпиграфом юбилейного торжества в Валгино и были помещены на видном месте.

По преданию, около трёхсот лет назад к реке Вагай вышел некий крестьянин Алексей Валгин, увидел места красоты неописуемой и решил, что будет здесь жить. Обосновался, пустил корни, и стали называть деревню по его фамилии – Валгино. Шло время, деревня росла, преображалась. Во время Гражданской войны белогвардейцы расстреляли родственников Алексея – Акима и Василия. В деревне живёт и здравствует дочь Валгиных – Ульяна Васильевна Киндер – старожил деревни, уважаемый человек, бывшая доярка местного совхоза, за труд награждена медалями…

…Прежде в деревне были кузница, пилорама, частные лавки, мельница, которая обслуживала население окрестных деревень. Местные мастера шили сапоги, катали валенки. В Валгино действовала часовня, в неё много лет люди приходили молиться. История деревни своеобразная и интересная. В процессе эволюции не претерпели изменений главные качества проживающих в ней людей – отменное трудолюбие и крестьянская смекалка. Не случайно и сегодня Валгино – основной животноводческий цех кооператива «Слободчиковский». А недавно жители и гости праздновали 300-летний юбилей деревни. Торжество проходило на центральной площади возле Дома культуры.

Инициатор и активная участница всех культурно-массовых мероприятий на территории своего поселения Н.П. Филёва в качестве ведущей рассказала собравшимся краткий исторический путь деревни. Заместитель главы района по социальным вопросам Л.И. Угрюмова, председатель районной Думы А.С. Савин вместе с поздравлениями и добрыми пожеланиями вручили Благодарственные письма от имени администрации района и районной Думы заслуженным и почтенным валгинцам Анне Григорьевне Боярских, Петру Алексеевичу Кочневу, Александре Ефимовне Плесовских, Фёдору Георгиевичу Вальтеру.

Глава сельского поселения А.М. Клименко после поздравлений в краткой форме сообщил присутствующим некоторые подробности о сегодняшнем дне деревни, в которой насчитывается 73 двора, 204 жителя, 4 многодетных семьи, которым в торжественной обстановке вручили подарки. Организаторы не обошли вниманием и самых пожилых жителей деревни, и родившихся совсем недавно.

Далее земляков-валгинцев поздравил с юбилеем, пожелал и впредь трудиться с такой же самоотдачей на благо своего хозяйства председатель кооператива «Слободчиковский» Н.П. Бёрдов.

Многочисленные награждения сопровождались выступлениями местных артистов: звучали песни в исполнении вокальной группы «Сударушка», дети исполняли танцы. Местный предприниматель Г.И. Соколова для участников праздника организовала торговлю кондитерскими изделиями, прохладительными напитками. Из другого угла площади тянуло дымком – там можно было угоститься шашлыками. Слободчиковцев на эстраде сменяли приехавшие с поздравлениями культработники из Русаково, молодые солисты и солистки ансамбля «Пламя» из районного Дома культуры под руководством С.Н. Вакариной.

Тем временем в фойе Дома культуры была развёрнута выставка работ народных умельцев. В ней приняли участие семь мастериц вышивания, вязания. Оценивая работы, нельзя было не удивляться мастерству А.Е. Плесовских, А.Ю. Батуриной и других.

Было чем позабавиться молодым, сильным да удалым ребятам: желающие выявляли сильнейшего в борьбе на бревне с помощью мешков, наиболее ловкие пытались влезть на гладкий 12-метровый столб и добыть заслуженный подарок, а команды состязались в перетягивании каната.

Некоторые гости приехали на праздник издалека. Их встречи с родными и земляками были задушевными и долгожданными. Селяне до вечера пели, гуляли, веселились, справляли трёхвековой юбилей любимой деревни.

А. Вакарин