Медиакарта
17:03 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тепловые узлы к работе готовы

Тепловые узлы к работе готовы
10:28 | 26 августа 2010
Источник: Слава труду

Цель моего визита в ООО «АРКОС» – узнать о подготовке котельных к зимнему периоду. Начиная разговор, главный инженер коммунального предприятия С.А. Карманов заметил, что даже в сорокоградусные морозы прошлой зимы центральная котельная с. Аромашево функционировала в обычном режиме: работали два котла, третий по обыкновению был в резерве.

– У нас сложилась хорошая традиция, – поведал далее генеральный директор ООО «Аркос» Владимир Валентинович Клюшин, – в середине мая, как только заканчивается отопительный сезон, мы без проволочек приступаем к ремонту котельных силами всех специалистов подразделения. Приблизительно за месяц все тепловые узлы, а их в ведении предприятия по райцентру 12, в черновом варианте подготавливаем к следующему отопительному сезону. Так было и текущим летом.

По словам собеседников, за ремонтный период этого года была проделана большая работа: заменены котлы тепловых узлов средней школы, аптеки, детского сада «Сказка», поставлен на своё место большой котёл в центральной котельной, который теперь будут вводить в строй. Сейчас мастера, машинисты всех котельных вышли на работу после отпусков и устраняют последние мелкие неполадки, наводят порядок в помещениях.

– 18 августа у нас прошла районная проверка на предмет готовности отопительного хозяйства, 26 будет областная. Эти мероприятия проводятся не для «галочки», подход к делу у членов комиссий очень строгий, можно сказать, – жёсткий. Итогом нашей работы и упомянутых комиссий станет подписание документа о полной готовности отопительного хозяйства района к зимнему периоду. Мы данное испытание проходим всегда с первого раза. Приведу такой пример: три года назад областная комиссия приехала к нам после работы в Бердюжье, где только что подготовка коммунального хозяйства к зиме была признана неудовлетворительной. После проверки в Аромашевском районе председатель комиссии позвонил нашим бердюжским коллегам и сказал: «Приезжайте и учитесь в Аромашево», – с гордостью рассказал руководитель общества.

Давно канули в Лету те времена, когда в котельную, работавшую на угле, нельзя было зайти: там было грязно, пыльно и холодно. Соответствующим образом выглядел кочегар. Теперь чистоту в помещениях тепловых узлов проверяют с белой тряпочкой. Там отменный порядок: тепло, уютно, благоухают цветы, а машинисты дежурят в комнатных тапочках.

А. Вакарин