Медиакарта
15:18 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кладезь мудрости

Всему меняют цену времена,

И от иного - ни пера, ни пуха…

Но для людей пока как хлеб она,

Библиотека - храм души и духа. В. Удалов

На протяжении 95 лет центральная районная библиотека надёжно и преданно служит своим читателям, открывая для них дорогу в мир знаний, мудрости и высокой культуры. Перелистывая историю становления библиотечного дела в Уватском районе, понимаешь, что во все времена были свои проблемы и трудности, которые приходилось преодолевать, а иначе и быть не могло.

К другим новостям «Уватских известий»

В годы становления Советской власти, в 1919 году силами жителей тогда еще совсем небольшого села Уват была образована библиотека-читальня, которую сожгли в том же году колчаковцы. Но уже в следующем году вновь было выделено здание под библиотеку и заново стал формироваться книжный фонд.

Работали там учителя и демобилизованные красноармейцы, главная задача которых состояла в ликвидации неграмотности населения. Одним из первых специалистов библиотечного дела в Увате была Лина Нестеровна Тетюнина. Она проработала заведующей с 1947 по 1956 год.

Приходилось «нести книги в массы»: ходить пешком по малым деревням, проводить встречи на предприятиях, организовывать передвижные выставки, обзоры, конференции в колхозах и совхозах.

Шли годы, многое менялось к лучшему, на территории района открывались новые библиотечные пункты. В 1977 году все библиотеки района объединяются в единую централизованную библиотечную систему, а центральная библиотека становится координационным и методическим центром для сельских библиотек.

В настоящее время библиотечный фонд центральной библиотеки насчитывает более 22 тысяч экземпляров. Это книги, периодические, справочные, электронные издания. Большая часть фонда представлена художественной литературой. Имеются интересные издания по истории, искусству, медицине, кулинарии, рукоделию, философии, психологии и т. д. Из общего фонда библиотеки выделена краеведческая литература. Ведется работа по формированию «Редкого фонда» и оцифровке районной газеты «Коммуна».

С 2010 года отдел комплектования центральной библиотеки обрабатывает литературу с использованием автоматизированной системы «Ирбис». Все новые поступления заносятся в электронный каталог.

Современную библиотеку невозможно представить без новых информационных технологий и центральная библиотека не исключение - все ее отделы компьютеризированы. Для пользователей предоставлена возможность воспользоваться электронными изданиями из фонда Тобольской научной библиотеки им. Д.И. Менделеева и возможность посетить электронный читальный зал Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. Электроника помогает библиотечным работникам осваивать новые технологии, готовить интересные мероприятия, издавать библиотечные материалы, консультировать читателей.

Любая историческая веха - это прежде всего люди и их работа. Самых теплых слов заслуживают библиотекари, которые своим повседневным трудом способствуют сохранению и приумножению культурного наследия, внося весомый вклад в культурное развитие и образование уватцев. В центральной библиотеке работают доброжелательные, внимательные, творческие, увлеченные люди, одним словом, профессионалы высокого класса. С приходом информационных технологий и новейших носителей информации мир знаний становится более доступным, но читатели по праву считают книгу и библиотекарей своими помощниками, воспитателями и наставниками.

В юбилейный год центральной библиотеки с особым чувством теплоты и уважения хочется вспомнить тех, кто много лет отдал развитию библиотечного дела в Уватском районе, для кого библиотека стала вторым домом. Это Валентина Денисовна Ососова, Галина Степановна Захарова, Валентина Дмитриевна Колмакова, Надежда Викторовна Кувшинова, Алевтина Ивановна Будылдина, Надежда Фёдоровна Дурицина, Мария Аникиевна Смирнова, Серафима Дмитриевна Сартакова, Надежда Петровна Бейдель, Раиса Анатольевна Швалева, Любовь Петровна Хрустовская, Нина Александровна Мокроусова.

Нынешнее поколение библиотекарей благодарно вам за ваш труд и преданность избранному делу. Здоровья и благополучия вам!

К большому сожалению, уже нет с нами А.М. Мусихиной, Г.П. Лобач, М.К. Тавескиной, А.М. Софонова, К.М. Софоновой, Д.Г. Юдиной, З.П. Белкиной, но память о них будет всегда в наших сердцах.

В библиотечной системе нашего района более 30 лет трудятся поистине влюбленные в свою профессию люди: Зоя Васильевна Новикова, Валентина Александровна Захарова, Ольга Александровна Слинкина, Татьяна Михайловна Белкина, Нина Анатольевна Мальцева, Галина Павловна Сафонова, Светлана Николаевна Нестерова, Любовь Николаевна Орлова. Более 20 лет работают Галина Васильевна Сиппель, Елена Витальевна Миронович, Ольга Юрьевна Токарева, Нина Васильевна Актаева, Эльвира Равильевна Алеева, Ольга Дмитриевна Дементьянова.

Их опыт и знания перенимает молодое поколение библиотекарей района: Ольга Александровна Сибирякова, Елена Викторовна Биктимирова, Юлия Андреевна Желнина, Екатерина Викторовна Яковлева, Екатерина Андреевна Желнина, которые входят в молодежное объединение библиотекарей Уватского района «БИБЛИОТЕКА.RU». Хочется надеяться, что они будут достойными преемницами и найдут в библиотеке свое призвание.

Юбилейная дата - это еще один рубеж в истории библиотеки. Пусть сегодня нет большого прироста читателей, но настоящие любители книг всегда с нами.

Никакие блага цивилизации не в силах заменить истинного наслаждения, которое получает человек, общаясь с книгой. И главным героем библиотеки остается читатель, именно для него здесь царят внимание, уважение, уют и профессионализм.

Поздравляю с 95-летием центральной библиотеки и Всероссийским днем библиотек всех читателей и сотрудников библиотечной системы.

Желаю нашим читателям быть пытливыми и любознательными, библиотекарям - продолжать идти в ногу со временем, а еще лучше на шаг впереди, достигать профессиональных высот и не останавливаться на достигнутом. Крепкого всем здоровья, мира, благополучия, тепла, понимания, любви родных и близких!

К другим новостям «Уватских известий»

Автор: Елена ТАМАРОВА, заведующая центральной районной библиотекой